Главная » Футбол

Бесценный опыт

Воспитанники салаватского филиала футбольной Академии ФК "Зенит" в Перми провели матчи второго тура Первенства России среди юношей 2001 года рождения, зона «Урал и Западная Сибирь».

Первая игра второго тура с хозяевами началась более чем оптимистично: «Зенит» активно играл в атаке, создавая у ворот соперника один момент за другим. В итоге это позволило нашим ребятам уже к середине первой половины встречи отправить два мяча в ворота «Амкара». После этого «сине-бело-голубые не сбавили обороты и имели ещё несколько возможностей, чтобы довести счёт до крупного, но слабая реализация сыграла злую шутку. Старая футбольная истина «не забиваешь ты, забивают тебе» сработала на полную катушку. В итоге команды отправились на перерыв при ничейном результате, 2:2. Второй тайм и вовсе не удался салаватцам. Ряд грубейших ошибок игроков Зенита позволил сопернику без особых усилий довести счет до разгромного - 2:7.

Во второй игре салаватцы встречались с Тобольским «ВИЗом». В первом тайме футболисты Зенита допустили четыре ошибки на своей половине поля и «ВИЗ» трижды наказал «Зенит» забитыми голами, показав хорошую реализацию, на уровне 75%. «Зенит», в свою очередь, владея игровым и территориальным преимуществом, имея шесть голевых моментов в первом тайме, отличился лишь однажды. На такую результативность повлияли несколько факторов – это в первую очередь нехватка исполнительского мастерства, а иногда просто удача отворачивалась от салаватцев. Во втором тайме команды обменялись забитыми голами, итог - победа «ВИЗа», 2:4.

В третьем матче Зениту предстояло пройти испытание лидером. Екатеринбургский «Урал» не потерял к этому моменту ни одного очка. «Зенит» провел работу над ошибками и вышел на поле с мыслями только о победе. В первом тайме воспитанники компании «Салаватспортсервис» провели ряд атак, которые обязаны были заканчиваться голами, но опять слабая реализация, психологическое давление, нехватка опыта, не фарт в конце концов, позволили «Уралу» уйти на перерыв с отставанием всего в один мяч. Во втором тайме футболисты «Урала» стали играть более агрессивно в атаке, оказывая постоянное давление на ворота «Зенита». У соперника раз за разом появлялись моменты и дважды футболисты Екатеринбурга смогли огорчить стража ворот нашей команды. Но надо отдать должное лидерам «Зенита», которые в трудные минуты не пали духом, и смогли взять инициативу на себя и повести команду за собой, организовав несколько неплохих атак для взятия ворот в концовке матча. Итог - бесценный опыт, отличная по качеству и содержанию игра!

Голами в первом туре Первенства России отличились следующие игроки салаватского "Зенита":