Главная » Хоккей

Бесценный опыт «Золотой шайбы»

С 7 по 12 марта в спортивно-концертном комплексе «Салават» прошли матчи III этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов клуба «Золотая шайба» им. А.В. Тарасова. В турнире участвовали воспитанники отделения хоккея ООО «САЛАВАТСПОРТСЕРВИС» - команда «Юрматы-2000».

В Салавате сильнейшие хоккеисты 1999-2000 годов рождения Приволжского федерального округа боролись за право выхода на федеральный этап: перед этим каждая из команд-участниц уже стала чемпионом в своем регионе.
Первый матч «Юрматы» сыграли с глазовским «Прогрессом». Игра получилась насыщенная и драматичная. Первая шайба в ворота «Прогресса» проникла практически одновременно с началом игры: на 17 секунде наша команда воспользовалась растерянностью соперника и, с передачи Данила Рахимова, шайбу забросил Роман Сибагатуллин. Он же забил второй гол на одиннадцатой минуте первого периода, с передачи Дмитрия Сагадеева. В начале второго периода удачную передачу сделал Никита Хабибуллин и Роман Сибагатуллин метко поразил ворота глазовцев в третий раз.
Борьба шла на равных, но нашим ребятам немножко не повезло: матч закончился со счетом 5:3 в пользу «Прогресса».
Следующий соперник – «Вятка» из Кировской области. Было видно, как сильно наши мальчишки хотели завоевать победу, казалось, она действительно будет нашей.
Уже на первых минутах путь в ворота «Вятки» безошибочно находит шайба, отправленная Никитой Барановым. Противники пытаются отыграться, но безуспешно – самоотверженно защищает ворота Валерий Алексеев. Салаватцы четко держат оборону до конца первого периода, и только под конец ошибаются, давая кировчанам возможность сравнять счет.
Во втором периоде эмоции накаляются. Юрматята хорошо обводят, не уступают в скорости, много атакуют, но из-за нарушения дарят гостям численное преимущество, и те забивают гол нашей команде. За девятнадцать секунд до ухода на перерыв красивую и молниеносную проверку на прочность не выдерживает оборона «Вятки» и поздравления принимает Артур Камалов, поразивший ворота соперника с передачи Кирилла Лакизы.
В третьем периоде борьба обостряется ещё сильнее. Гости оказываются в большинстве, но не могут им воспользоваться. Зато нашей команде удается вырваться вперед: удачную передачу делает Роман Сибагатуллин и вновь шайбу в ворота кировчан забрасывает Никита Баранов.
Напряжение к концу матча на пределе. Обе команды играют без компромиссов, только на выигрыш. «Вятка» дважды наказывается удалением: за задержку соперника руками и за грубость, но оба раза «Юрматам» не удается реализовать преимущество. Бьются отчаянно, но «дожать» моменты, выправить ситуацию не получается. Итог встречи 5:3 в пользу «Вятки».
Матч с «Бором» из Нижегородской области испытал юрматят на прочность. Силовые приемы и удаления изобиловали. Проверку прошли: «слабаков и трусов в команде нет», - прокомментировал эту встречу тренер команды «Юрматы – 2000» Виталий Колпаков.
Метко распечатывает ворота противника Никита Баранов. Но вскоре гостям удается отыграться. На шестой минуте второго периода «Юрматам» удалось реализовать большинство: с передачи Романа Сибагатуллина и Вячеслава Арбузова гол забил Кирилл Хабибуллин. Аналогичной ситуацией воспользовался и противник: шайба оказалась в наших воротах, как только один из ребят был удален за подножку.
В третьем периоде салаватцам долго удавалось отбивать мощнейшие атаки. Ребята эмоциям не поддавались и до последнего пытались переломить ход игры. Но счет встречи 4:2, в пользу «Бора».
В матче с командой «Калимаг» из Пермского края первый гол забил Артур Камалов с передачи Кирилла Лакизы. Затем шайбу в ворота соперника отправил Данил Сафаров с передачи Никиты Баранова. За три минуты до окончания матча, несмотря на основательное сопротивление, шайбу забил Роман Сибагатуллин с передачи Никиты Баранова. Итоговый счет - 7:3, в пользу «Калимага».
Выигрышной оказалась заключительная для нас игра турнира с «Руз-Барсом» из Республики Мордовии. Три шайбы забили в третьем периоде. Первый гол в воротах соперника - за Никитой Барановым, с передачи Романа Сибагатуллина. Успех закрепляет Артур Камалов после ещё одной результативной передачи Романа Сибагатуллина. И третий, победный гол, "Руз Барсу" забивает Никита Баранов. В итоге, счет матча 3:2 и девятое место турнира "Золотая шайба".
- Формально, мы потерпели поражение. Не заняли первого места, не вошли в тройку лидеров. Но, на мой взгляд, ребята победили. Они играли с хоккеистами на год старше себя практически на равных. И эта годовая разница чувствовалась: конкуренты на голову выше, порою физически сильнее. Но салаватцы энергично атакуют, отчаянно защищаются и стараются переводить атаки на наши ворота в опасные контрвыпады. Практически во всех играх контролируют шайбу большую часть времени, - комментирует результаты команды директор ООО «Салаватспортсервис» Сергей Михайлов. - В каждом матче наши ребята сражались достойно. При любом счете боролись до финальной сирены, не позволяя себе расслабиться или сдаться. Они живут хоккеем и, думаю, не стоит внушать им отвращение к этой игре давлением и погоней за результатом. Всему свое время. Мальчишки испытали себя и стали сильнее, получили игровой опыт. В этом их победа.

Для справки
История турнира «Золотая шайба» началась 8 декабря 1964 года, когда на страницах газеты «Пионерская правда» был опубликован призыв «На старт, друзья! Золотая шайба зовет!». В этом же году были проведены первые соревнования. В первом турнире, который состоялся в зимнем сезоне 1964—1965 годов, приняли участие 57 команд. Основателем турнира и председателем клуба "Золотая шайба" был знаменитый тренер Анатолий Тарасов.
В играх турнира в своё время принимали участие многие знаменитые хоккеисты, среди них — Владислав Третьяк, Александр Мальцев, Владимир Мышкин, Владимир Крутов, Вячеслав Фетисов.