Вы здесь

Главная » Хоккей

Бронзовые «Юрматы»

С 7-го по 11 марта на ледовой арене СКК «Салават» команды представляющие 12 регионов страны разыграли главный приз турнира клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова в возрастной группе «допризывная» молодежь (2002-2003 год рождения). Республику Башкортостан представляли воспитанники компании «Агидель-Спутник» команда «Юрматы».

На групповом этапе салаватские хоккеисты попали в квартет под литерой «В». Помимо наших хоккеистов жребий отрядил сюда «Чайку» из Самарской области, «ДЮСШ-2» из Ярославской области и «Энергию» из Кемеровской области. Для того, чтобы пробиться в решающие полуфинальные игры необходимо было занимать в своей группе первое место. Либо занимать второе место, но с лучшими показателями среди всех трёх команд ставшими вторыми. «Юрматы» в своём квартете были явными фаворитами, и если две победы над «ДЮСШ-2» и «Энергией» этот статус подтвердили, то вот игра с «Чайкой» получилась неоднозначной. Имея преимущество по ходу всего матча, создавая голевые моменты реализовать их у подопечных Ивана Хлынцева никак не получалось. В итоге к финальной сирене на табло горели две единички. В серии буллитов же успех был на стороне «Чайки». Таким образом именно хоккеисты Самарской области стали первыми, а салаватцы - вторыми. Но этого результата вполне хватило для попадания в полуфинал.

В матче 1/2 финала с «Семеновцем» из Алтайского края с «Юрматами» повторилась история игры с «Чайкой». Имея преимущество игровое преобразить его в заброшенные шайбы не удавалось. Итог обидное поражение 2:1 и лишь матч за третье место.

- Конечно наша цель была как минимум выход в финал, но так сложились обстоятельства, что нам сделать этого не удалось. Так бывает, когда не удается забивать. Нам очень часто не хватало решающего броска. И хотя мы владели преимуществом по ходу матчей, в голы это преимущество преобразовать не получалось. Но с другой стороны теперь понятно над чем нам предстоит работать в дальнейшем - прокомментировал тренер команды «Юрматы» Иван Хлынцев.

В бронзовой встрече на пути «Юрматов» вновь оказалась «Чайка», которая также уступила в своём полуфинале «Олимпу» из Татарстана. «Болезнь» воспитанников компании «Агидель-Спутник» в матче за третье место вновь проявилась, к счастью для салаватской публики не так сильно, а лишь симптоматично. Практически на протяжении всей игры «Юрматы» можно сказать «возили» соперников, но при этом уйти в отрыв не удавалось. Поведя в начале второго периода 2:0 и продолжая наседать на ворота «Чайки» три выпада гостей обернулись тремя заброшенными шайбами. Как итог на второй перерыв команды ушли при счёте 3:2 в пользу хоккеистов Самарской области. В третьем игровом отрезке «Юрматы» всё-таки смогли переломить ситуацию и трижды зажечь красный свет за воротами «Чайки». Однако, избежать нервной концовки всё равно не удалось. Заключительные пять минут матча салаватцы начали хватать ненужные удаления, позволив вернуться в игру гостям. Сначала «Чайка» отыграла одну шайбу, сократив отставание до минимума. А затем получила просто подарок в виде двух минут игры в формате «пять на три» и это за три минуты до конца третьего периода. Но воспитанники компании «Агидель-Спутник» выстояли и удержали победный счет. Таким образом, заняв третье место.

Финал же на удивление прошёл без борьбы. Хоккеисты «Олимпа» уверенно одержали верх над «Семеновцем» 11:1.

- Мы стараемся географию всё время менять, но есть несколько точек на карте, где хоккей любят и где Администрация и местные активисты во всём этом участвуют и это важно для нас. Салават вообще очень спортивный город и «Золотая шайба» из вашего города никуда не денется - сказал журналистам президент клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» им А. Тарасова Алексей Тарасов.

Победителям и призерам были вручены кубки и медали, остальным командам – дипломы участников.