Вы здесь

Главная » Футбол

Первая «домашка»

В республике стартовал юбилейный 80-й Чемпионат Башкортостана по футболу. В первом туре салаватский «Зенит» играл в Стерлитамаке с одноимённой командой и уступил 0:2. Первая же домашняя встреча выпала на игру с уфимским ФК «Сармат», который уже вкусил радость победы одолев в первом туре футболистов ФК «Ишимбай 3:1.

После стартового свистка воспитанники компании «Агидель-Спутник» постепенно, понемногу но начали брать инициативу в свои руки и контролировать мяч. Давление на ворота противника постепенно росло и логичным продолжением этого давления должен был становится гол в середине первого тайма. Но увы, штанга спасла «Сармат» от неминуемого гола. Однако, надо отметить, что был момент и у ворот «Зенита» с попаданием в перекладину. На исходе первых 45-ти минут в сутолоке у ворот нападающий гостей переиграл вратаря «Зенита» в воздухе и отправил мяч в сторону уже пустых ворот, но к счастью снаряд приземлился на перекладину. Первый тайм так и завершился нулевой ничьей.

В перерыве матча команда «Зенит» при спонсорской поддержке компании «Газпром нефтехим Салават» провели розыгрыш призов среди болельщиков, которые пришли на матч. Все победители выбранные случайным способом получили подарки с символикой клуба: мячи, шарфы, щитки, футболки!

Второй тайм «Зенит» начал ещё активнее. Команда пыталась забить свой первый гол в чемпионате как можно быстрее. Но всякий раз на пути мяча оказывались игроки «Сармата», даже в тот момент, когда казалось, что мячу деваться некуда, кроме сетки ворот. Воспитанники компании «Агидель-Спутник» шли вперёд буквально до финального свистка, порой лишь на морально-волевых. Однако, надо отдать должное футболистам гостей, которые не только отчаянно защищали свои владения, но и выходили в острые контратаки. Самая последняя уже в компенсированное время могла завершиться взятием ворот, но удар со штрафного с убойной позиции пришёлся в стенку. Это был последний игровой эпизод матча, после которого судья отправил команды в раздевалку. По воодушевленным лицам игроков «Сармата» было видно, что они остались довольны результатам, чего нельзя сказать о футболистах и тренерах салаватского «Зенита».

- Да, мы уже вторую игру не можем забить и наверное это именно то, над чем нам стоит сейчас больше всего работать. Перед нами стоит задача побеждать в каждой игре, иначе и быть не может потому что мы «Академия», мы «Зенит» - говорит игрок команды «Зенит» Александр Поляков.

- В первую очередь хочу поблагодарить болельщиков, которые пришли сегодня поддержать нас. Безусловно, если людей на стадионе много, то это вдохновляет ребят и создаётся такая действительно футбольная атмосфера. Что касается игры, то я считаю, что мы сегодня заслужили победу, создали массу голевых моментов, я думаю, что это просто начало сезона и пока реализация у нас хромает, но думаю мы втянемся и реализацию нормализуем - комментирует минувшую игру главный тренер «Зенита» Илья Валиев.

Следующая домашняя игра состоится 8-го июня на стадионе «им 50-летия Октября». В Салават в гости к «Зениту» приедет «Спартак» из Туймазов.

Спонсором участия салаватского «Зенита» в Чемпионате Республики Башкортостан по футболу является компания «Газпром нефтехим Салават».