Главная » Плавание

Пловцы подтвердили класс

В Салавате в бассейне «Алмаз» состоялись Чемпионат и Первенство Республики Башкортостан по плаванию, в рамках первого этапа восьмой летней спартакиады молодежи России.

Первенство проводилось в возрастной группе 2000-2001 года рождения у мальчиков, 2001-2003 года рождения у девочек. В составе команды города Салавата выступали пятнадцать воспитанников компании «Агидель-Спутник». Спонсор команды Спонсор команды - ООО " Газпром нефтехим Салават".

Настоящим украшением турнира стало участие Полины Егоровой, которая в рамках Чемпионата одержала победу на дистанции 100 метров баттерфляем. Помимо индивидуальной награды Егорова помогла команде города Салавата в составе женской эстафеты 4*100 метров вольным стилем. Вместе со своими подругами, также воспитанницами компании «Агидель-Спутник»: Дарьей Худяковой, Кристиной Запасной, Ангелиной Пряниковой, они завоевали первое место.

Одержав, можно сказать, дежурные победы, Полина Егорова вновь уехала на учебно-тренировочные сборы. Но и без неё честь города и компании была представлена на высоком уровне.

Ангелина Пряникова в личном зачете одержала победы на дистанциях 50 и 100 метров на спине, а также 200 метров комплексным плаванием. При этом выиграла она как в рамках Первенства, так и в рамках Чемпионата.

Дарья Худякова пополнила свой запас тремя золотыми медалями на дистанциях 400 и 200 метров вольным стилем, 400 метров комплексным плаванием, а также серебром на дистанции 50 метров вольным стилем. Сделала она это тоже сразу в двух зачетах.

Даниил Барышников стал лучшим на дистанциях 100 и 200 метров баттерфляем в обоих зачётах, а в рамках Первенства занял третье место на дистанции 50 метров баттерфляем. Отметим, что на дистанции 200 метров баттерфляем Даниил выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Ещё одну золотую награду принёс Евгений Пономаренко на дистанции 400 метров комплексным плаванием. У Даниила Стефановича победа на 200 метров комплексным плаванием и бронзовая награда на дистанции 100 метров на спине. Евгений Кулагин отметился вторыми местами на 200 метров вольным стилем в двух зачетах, а также на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем в рамках Первенства. У Розалины Хисматуллиной сразу три третьих местах на 50, 100 и 200 метров брассом, а у Кристины Запасной - бронзовая медаль на 1500 метров вольным стилем.

Помимо личных наград воспитанники компании «Агидель-Спутник» отметились медалями в эстафетах. Так, девушки стали лучшими в эстафете 4*100 метров вольным стилем, об этом написано выше. Эстафетная команда девушек в составе Ангелина Пряникова, Розалина Хисматуллина, Дарья Худякова и Кристина Запасная финишировали вторыми в комбинированной эстафете 4*100м. У парней сборная Салавата также дважды поднималась на подиум в эстафетах. Второе место в эстафете 4*100 метров вольным стилем (компанию «Агидель-Спутник» представляли Евгений Кулагин и Кирилл Ларкин), а в комбинированной эстафете 4*100 метров салаватцы стали третьими (от «Агидель-Спутник» выступали Данил Стефанович и Даниил Барышников).

Также отметим, что на этих соревнованиях выступал Андрей Николаев, который является абсолютным победителем Кубка России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Его результаты уже соответствуют уровню республиканских соревнований для спортсменов без ограничений по состоянию здоровья.

По итогам минувших соревнований будет сформирована команда для участие в первенстве Приволжского Федерального округа. Соревнования прошли с 15-го по 17-е февраля.