Вы здесь

Главная » Футбол

Предварительные итоги

Закончился предварительный этап Первенства России по футболу зоны «Урал и Западная Сибирь», среди детских команд 2004-2005 годов рождения.
Воспитанники компании «Салаватспортсервис» - команда «Зенит-2004» - выступала в одной из шести зон: западной.

В этом дивизионе за победу сражались 8 команд и только 4 коллектива получали право на выход в полуфинальную стадию. К четверке сильнейших нашей зоны, присоединится «четверка» из другой группы. Это то, что касается регламента.

Теперь к подробностям прошедших матчей. В первой встрече салаватским футболистам противостояла уфимская «Академия футбола». Борьбы на поле не получилось, «сине-бело-голубые» уверенно разделались со своим соперником. Первый тайм закончился со счетом 3:1, причем соперник за весь тайм нанес всего один удар по воротам. Первый гол забил Дима Трегубов, затем Артем Муратшин и Дэвид Ханов упрочили лидерство. Но на последней минуте противник салаватцев получил право на штрафной удар. Вратарь «Зенита» отбил мяч, но первыми на добивание оказались соперники - отквитали один гол. Второй тайм мало чем отличался от первого. Нашим ребятам без особого труда удалось забить еще три безответных гола. Игра закончилась уверенной победой 6:1 (Голы: Трегубов-3, Ханов-2, Муратшин-1).

После ещё двух побед, салаватские футболисты встречались с ФК «Уфа» 2004. Соперник «Зениту» хорошо знакомый, достаточно сказать, что в предыдущем розыгрыше Первенства страны, «Зенит» и ФК «Уфа» сошлись в очной встречи, где верх взяли уфимцы. Стиль игры у команд сильно отличается. Воспитанники компании «Салаватспортсервис» начинают вести игру от своих ворот, контролировать мяч. А соперник, зная это, шёл в активный прессинг и не без успеха, создавая больше опасных моментов, особенно в первом тайме. В итоге на перерыв команды отправились при минимальном перевесе «Уфы». Во второй половине началась равная и упорная игра. Центр зенитовцы контролировали полностью, создавая моменты. В нападении неплохо выполняли свою работу Никита Губерт и Дэвид Ханов. Не получалось, только выйти из обороны, но таков футбол – надо учиться. Решил исход игры придирчивый взгляд уфимского арбитра, усмотревшего нарушение и поспешившего поставить штрафной: в итоге матч был проигран 2-1

- Соперник нашей команды ФК "Уфа" 2004, хорошая игровая команда. После матча провели беседу с ребятами, реально посмотрели на ситуации, постарались обсудить ошибки и положительные моменты. И теперь готовимся к новой игре, которая будет не менее интересной и напряженной, - поясняет главный тренер Салаватского филиала футбольной Академии ФК «Зенит» Олег Широков.

В третий игровой день воспитанники компании «Салаватспортсервис» сыграли с младшими уфимцами. «Олимп 05» «Зенит» обыграл 2:0 (Голы: Дэвид Ханов, Павел Кулаков). Несмотря на то, что это были наши младшие соперники, команда «Олимп 05» доставила не только много неудобств, но и смогла выиграть у своих одноклубников «Олимп 04», сыграть в ничью с ФК «Уфа 04» и в итоге заняла достойное третье место. Ну а с нами «Олимп 05» играл неполным составом, у них отсутствовали пара сильных игроков.
В матче с ФК «Уфа 05», несмотря на уверенную победу по счету 7:0 (Голы: Игорь Барудкин -2, Артем Муратшин -2, Георгий Корсиков, Дима Трегубов, Никита Губерт) зенитовцам пришлось попотеть. Нашим нападающим удалось отличиться лишь в конце игры, но переломные и важные голы на счету защитников.

Последние две победы обеспечили «Зениту» выход в полуфинал и в заключительной игре с «Олимпом 04» можно было сыграть без турнирного напряжения.

«Олимп 04» настроились играть с «Зенитом» до последней капли крови. В итоге уже на первой минуте «Олимп 04» забивает гол. Игнат Наумов, наш вратарь, по всей видимости, не ожидал такой прыти от соперника. Такое начало лишь раззадорило игроков и началось «рубилово» - борьба за мяч была на каждом квадратном метре, а игра в футбол совсем не получалась. На помощь «Зениту» пришли стандарты, два мяча удалось забить с угловых 2:1. После этого, «сине-бело-голубые» упустили две прекрасные возможности увеличить преимущество: Игорь Барудкин, а затем и Дэвид Ханов не смогли реализовать выходы один на один. В итоге соперник почувствовал силы и во втором тайме забил нам ответный гол. Сработало старое футбольное правило – «Не забиваешь ты, забивают тебе». В итоге 2:2 (Голы: Артем Муратшин, Святослав Бирюков)

По итогам турнира лучшим игроком команды признан Павел Кулаков.

- Полуфинальный этап пройдет в Перми с 26 по 01 июля. Нашими соперниками будут ДЮСШ «Пермь», «Урал 05» и «Виктория» Екатеринбург, «Лысьва», «Тюмень-1» и «Тюмень-2», ФК «Уфа». Поздравляю всех игроков команды «Зенит-Салават 2004» с успешным выступлением на предварительном этапе! – Подводит итоги главный тренер Салаватского филиала футбольной Академии ФК «Зенит» Олег Широков.