Главная » Футбол

Пять из двенадцати

В Салавате на стадионе «имени 50-летия Октября» состоялся второй тур Первенства России среди юношей 2000 года рождения зоны «Урал и Западная Сибирь», сезона 2015 года.

Воспитанники компании «Салаватспортсервис» в первой игре встречались с уфимской «Академией футбола». Для «сине-бело-голубых» матч проходил очень тяжело, несмотря на то, что уже на седьмой минуте, после подачи Ивана Сиротина голом отметился Сергей Мельников. Сказалась нехватка игровой практики с сильными соперниками и наличия в календаре хорошего выездного турнира.

Зенитовцам не удавалось комбинировать, были проблемы с контролем мяча, открыванием и, как следствие, частые потери и затрачивание большого количества игровой энергии на отбор мяча. За счёт старания и самоотдачи салаватские футболисты вели в счёте до конца основного времени матча. Но на третьей компенсированной минуте в ворота хозяев судья назначил штрафной удар и нападающий гостей точно послал мяч в дальний угол ворот. В итоге лишь ничья - 1:1.
Во второй игре зенитовцам противостоял один из лидеров зоны «Урал и западная Сибирь» - команда «Челябинск» из одноименного города. Первая игра вселила в футболистов «Зенита» уверенность в собственных силах. Эпизодами во втором мачте просматривалась командная игра, стали получаться быстрые выходы из обороны, но минутная потеря концентрации, при розыгрыше стандарта, привила к тому, что счёт в матче открыли гости. После розыгрыша углового, оставленный без внимания нападающий гостей точно пробил головой. Зенитовцы могли в первом тайме сравнять счёт. Рафаэль Габидуллин зацепился за мяч в центре поля и сделал разрезающую передачу между двумя соперниками на ход Роману Никитину. Роман на скорости ушёл от двух защитников, вошёл в штрафную и пробил, но, увы, чуть выше ворот.

Во втором тайме гости точным ударом из-за пределов штрафной делают счёт в матче 2:0 и, как казалось, ставят точку в игре, но наши футболисты не сдались, а наоборот, осознав, что терять больше нечего, заиграли в интересный футбол. Рафаэль Габидуллин пройдя по левому флангу ворвался в штрафную, сделал точную передачу Роману Акшенцеву, который сократил отставание в счёте. Зенитовцы продолжали активно атаковать и на последней минуте встрече Рафаэль Габидуллин забивает гол, но судья зафиксировал положение вне игры. Поражение со счётом 1:2.

К третьей игре футболисты «Зенит-2000» набрали форму и уверенности. Под горячую руку попали футболисты «Метара». «Сине-бело-голубые» не оставили ни единого шанса своим соперникам и уверенно взяли три очка, 4:1. Голы забили Рафаэль Габидуллин, Сергей Мельников, Раиль Загидуллин и Павел Кадуллин.
К четвертому игровому дню лидеры нашей команды подошли с накопленной усталостью. Трудно играть четыре встречи подряд и не только нам, но и, естественно, соперникам. Поэтому в таких условиях создавать голевые моменты на порядок сложнее, чем оборонять свои «редуты». В итоге «СДЮШОР-3» и «Зенит» так счет открыть и не смогли, 0:0. Отметим при этом, что каждая команда имела не один шанс открыть счёт, но страдала реализация и точность в завершение атаки.

- На турнире отлично себя проявил лидер атак команды «Зенит-Салават» 2000 года рождения – Рафаэль Габидуллин, который активно боролся за все мячи, держал в напряжении оборону соперника, забил гол и сделал много передач, три из которых стали голевыми. По решению главного судьи Рафаэль был признан «Лучшим нападающим» второго тура Первенства России зоны «Урал и Западная Сибирь», - анализирует выступление команды главный тренер Салаватского филиала футбольной Академии ФК «Зенит» г. Санкт-Петербург Олег Широков. - Так же хочется отметить игроков центра поля: Прохор Авилов здорово проявил себя в опорной зоне в роле «разрушителя» атак противника, а Олег Куприянов играя на месте центрального полузащитника смог организовать много опасных атак. Неплохо себя проявила вся линия защиты: Марсель Батршин, Иван Сиротин, Роман Сайфутдинов и Тимур Усманов. За счёт их слаженных действий, наша команда пропустила меньшего все мячей во втором туре – 4.