Главная » Плавание

Салаватцы боролись за "Кубок Александра Попова"

Соревнования прошли с 4 по 7 ноября в Москве. В турнире участвовали сильнейшие спортсмены России, Украины и Белоруссии. Салават представляли Андрей Николаев и Марат Сайфуллин - воспитанники отделения плавания ООО "САЛАВАТСПОРТСЕРВИС".

Марат завоевал серебро на дистанции 100м на спине и бронзу 100м вольным стилем. Андрей обновил личные рекорды на всех дистанциях, став самым юным участником соревнований.

По мнению тренера ребят Фаниля Кираева, результат ребята показали отличный: «Прогресс по 6-10 секунд на дистанции – это очень здорово! Несмотря на то, что в соревнованиях такого ранга участвовали впервые, не растерялись, не испугались, молодцы!».

После Паралимпийских игр в Пекине, «Кубок Александра Попова», впервые проведенный в 2008 году, стал одним из важнейших событий паралимпийского спорта России. По мнению организаторов, соревнования позволяют продемонстрировать жизненную стойкость и возможность преодоления сложных ситуаций людьми с ограниченными возможностями здоровья, способствует росту интереса к паралимпийскому движению, и стимулирует социальную адаптацию спортсменов-инвалидов. Уже в 2012 году планируется включить турнир "Кубок имени Александра Попова" в официальный календарь Международного паралимпийского комитета (IPC)