Главная » Футбол

Салаватский "Зенит-2001" завоевал серебро на Первенстве Республики Башкортостан

Воспитанники салаватского филиала футбольной Академии ФК "Зенит" - ребята 2001 года рождения - стали серебряными призерами на Первенстве Республики Башкортостан по футболу 2013 года.

В этом году Первенство было поделено на четыре зоны: центр, запад, юг и север. По регламенту, только две команды из каждой зоны могли продолжить борьбу за призовые места и чемпионский титул в финале.

"Зенит-2001" провел свои игры в зоне Юг и прошел групповой этап без потерь. Стоит отметить волевую победу над командой из Стерлитамака. Уступая по ходу встречи со счетом 0:2, ребята смогли вырвать победу на последней минуте матча, а благодаря победе над "Зенитом-2000" появилась возможность зайти в финальный турнир с первого места.

В финале "Зенит-2001" сыграл шесть игр, из которых в четырех одержал победу и в двух уступил. Первое поражение в финальном турнире салаватцам нанесла "Уфимская Академия футбола" со счетом 4:0. Первый тайм этой встречи проходил с небольшим преимуществом Уфы и лишь за две минуты до конца первого тайма, уфимцам удалось открыть счет. Начало второго тайма проходило под нашу диктовку и "Зенит" имел две голевые ситуации чтобы забить, но в первом случае отлично сыграл вратарь, а во втором - защитник уфимцев отработал до конца и вынес мяч с вратарской линии. В конце матча наши ребята устали и допустили ошибки в обороне, чем соперник незамедлительно воспользовался и наказал нас голами.

Второе поражение "Зениту" в домашнем туре нанес "ДЮСШ-4" из Октябрьского со счетом 1:2. После первого тайма наши ребята вели в счете и уверенно контролировали ход встречи, но минимальная потеря концентрации привела к тому, что соперник из двух созданных голевых моментов сумел выжать максимум и забил два мяча. Времени и сил на то, чтобы отыграться в этом матче салаватцам не хватило!

В целом для команды "Зенит-2001" турнир прошел с пользой, все ребята получили игровую практику и смогли оценить уровень своей готовности на фоне Республиканских команд своего возраста.