Главная

Спартакиада воспитанников детских домов и школ - интернатов

Место проведения: Республика Башкортостан, г. Салават, ДОЦ "Спутник". День приезда 7 октября. День отъезда 9 октября. Место регистрации команд и мандатная комиссия – СКК «Салават»,
ул. Октябрьская, 43.
Торжественное открытие 8 октября 2010 г. в 10.30 в ДК "Нефтехимик"". Начало соревнований 8 октября 2010 г. в 14.30.

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ
ДОПУСКА.

К участию в Спартакиаде допускаются воспитанники детских домов, детских домов-школ и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрастной группе: 1996-2000 г.р. 21 чел. прошедшие соответствующую спортивную подготовку, имеющие допуск врача и включенные в заявочный лист.
Состав команды 23 человека, в том числе 21 участник, 1 тренер и
1 руководитель. Допустимы незначительные отклонения от состава участников по согласованию с оргкомитетом.
Допускается комплектование команды из воспитанников нескольких детских домов, детских домов-школ или школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, от субъекта Российской Федерации.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
В программу соревнований включены следующие виды:
- представление команды (домашнее задание); 11.00 ДК "Нефтехимик"
- мини-футбол; 14.30 стадион "им. 50 лет Октября"
- плавание; 14.30 бассейн "Золотая рыбка"
- шашки; 14.30 лицей №1 (шк. №12)
- волейбол; 14.30 лицей №1 (шк. №12, шк. №10)
- дартс; 14.30 лицей №1 (шк. №12)
- легкоатлетическая эстафета с элементами «Веселых стартов»; 18.00 стадион "им. 50 лет Октября"
1. Представление команды (домашнее задание). Участие принимает вся команда. Представление своего региона, города, детского дома. Необходимо отразить здоровый образ жизни и сплочённый командный дух (песня, речёвка, единая форма и т.д. (музыкальное сопровождение на диске)). Время выступления - не более 6-7 минут.
2. Мини-футбол. Соревнования командные. Состав команды 6 чел. в поле + 1 запасной. Соревнования проводятся в соответствии с правилами игры в мини-футбол. Система проведения соревнований определяется оргкомитетом в зависимости от количества участвующих команд. Матчи проводятся в 2 тайма по 15 минут с 3-х минутным перерывом. Победители определяются по наибольшему количеству набранных очков (победа – 3 очка, ничья – 1 очко, проигрыш – 0 очков). В случае равенства очков у двух и более команд, первый показатель, определяющий преимущество – результат личной встречи, второй показатель – разница забитых и пропущенных голов, третий показатель – большее количество забитых голов.
3. Плавание. Соревнования лично – командные, абсолютные. Состав команды 4 чел (2 мал. + 2 дев). Дистанция 50 м. - вольный стиль (мал. и дев.). Смешанная эстафета 4 х 50 м. в/с. Победитель в личном зачёте определяется по лучшему результату на дистанции отдельно среди мальчиков и девочек. Победитель эстафеты определяется по лучшему результату среди всех участвующих команд. Команды - победители соревнований определяются по максимальной сумме очков с индивидуальных заплывов и эстафеты (2 мал. + 2 дев.).
4. Шашки. Лично-командное первенство, абсолютные. Состав команды 2 чел. (1 мал. + 1 дев.). Соревнования проводятся по Швейцарской системе. Продолжительность тура не более 10 минут каждому участнику. При одинаковом количестве очков победители в личном зачете определяются по следующим критериям:
- по наибольшему количеству побед;
- по результатам личных встреч.
5. Волейбол. Соревнования командные. Состав команды 6 чел. Выигрывает команда, победившая в двух партиях до 15 очков. Формула турнира определяется в зависимости от количества заявившихся команд.
6. Дартс. Соревнования личные, абсолютные. Состав команды 2 чел.

(1 мал.+1 дев.) Участник выполняет 8 бросков (3 пробных, 5 в зачет). Победитель определяется по сумме зачётных попыток. Высота от пола до центра круга 1,5 м, расстояние от участника до мишени – 2,37 м.
7. Легкоатлетическая эстафета с элементами «Веселых стартов». Принимает участие 10 человек различного возраста. Задание на месте.
Очки, набранные участниками команд, идут в общекомандный зачет Спартакиады.

НАГРАЖДЕНИЕ
За победу в каждом виде спорта сборная региона получает максимальное количество баллов, например 20 баллов, за второе место – 19 баллов, за 3 место – 18 баллов и т.д.
Победители и призеры Спартакиады среди сборных команд определяются по сумме баллов за все виды программы.
Команды, занявшие 1, 2 и 3 места в командных видах программы (мини-футбол, волейбол, командная эстафета) награждаются дипломами. Участники команд награждаются медалями, дипломами и памятными призами.
Участники, занявшие 1, 2 и 3 места в индивидуальных видах программы, награждаются медалями, дипломами и памятными призами.
Победители и призёры в общекомандном зачёте награждаются медалями, дипломами и памятными призами. Команды награждаются кубками и дипломами.