Главная » Плавание

Триумф салаватского плавания

С 1-го по 4-е марта в столице Мордовии Саранске состоялись Чемпионат и Первенство по плаванию Приволжского федерального округа. В соревнованиях приняли участие порядка шести сотен пловцов - мальчики 1999-2000 годов рождения, девочки 2000-2002 годов рождения - среди которых было семь воспитанников компании «Салаватспортсервис». Несмотря на то, что в сборной республики Башкортостан были пловцы из разных городов, именно салаватские пловцы внесли ощутимый и весомый вклад в медальную копилку команды.

Как обычно, лидером команды была Полина Егорова. Она завоевала сразу восемь золотых, три серебряных и одну бронзовую награду. Салаватская пловчиха трижды поднималась на первую ступень пьедестала почета в рамках чемпионата. Полина выиграла на дистанции 50 и 100 метров на спине, а также была лучшей на дистанции 50 метров вольным стилем. Более того, Егорова на 50 метрах вольным стилем установила рекорд Башкортостана, проплыв дистанцию за 25 секунд 86 сотых, тем самым обнов предыдущую отметку на 1 секунду и две сотых. Предыдущий рекорд 26.88 был установлен в 2009 году.

В рамках Чемпионата на дистанциях 50 и 100 метров баттерфляем Полина Егорова финишировала на втором месте, а на дистанции 100 метров вольным стилем с новым рекордом Башкортостана финишировала третьей. На «соточке» Полина обновила свой же рекорд двухлетней давности установив ориентир на отметке 57.17 (предыдущее достижение равнялось 57.19).

К трём золотым медалям Чемпионата Полина Егорова добавила ещё пять золотых Первенства. Она одержала победу всё на тех же 50 и 100 метрах на спине, 50 метрах вольным стилем и добавила лучшие времена на 50 и 100 метрах баттерфляем. А на дистанции 100 метров вольным стилем в рамках первенства ПФО Егорова стала второй.

Помимо Полины Егоровой ещё одна воспитанница компании «Салаватспортсервис» попала в призы. Ангелина Пряникова в рамках Первенства заняла третье место на дистанции 50 метров на спине.

- Хотелось бы отметить ещё и выступление Радмира Тимирова, который на 200 метрах на спине чуть-чуть не дотянул до пьедестала, остановившись в шаге от третьего места. А вообще я доволен выступлением ребят на этих соревнованиях. За выступление могу поставить «четверку». Почему «четверку»? Потому, что наши воспитанники смогли улучшить свои результаты на половине дистанций, в которых были заявлены. Вот если бы улучшили на всех, то поставил бы оценку «отлично», - говорит тренер отделения плавания компании «Салаватспортсервис» Фаниль Кираев.

Спонсор участия салаватской команды в соревнованиях - ООО "Газпром нефтехим Салават". "Мы за здоровый образ жизни".