Главная » Футбол

В родных стенах

В Салавате на стадионе «имени 50-летия Октября» прошли игры предварительного этапа Первенства России по футболу, зона «Урал и Западная Сибирь» среди юношей 2000 года рождения.

В турнире приняли участие шесть команд: «Уфа-1» г. Уфа, «Уфа-2» г. Уфа, «Носта» г. Новотроицк, «ДЮСШ 4» г. Магнитогорск, «Металлург» г. Аша и команда «Зенит-2000» г. Салават. Интригой турнира стал розыгрыш двух путёвок в финал Первенства России по футболу сезона 2014 года.

В матче открытия воспитанники компании «Салаватспортсервис» с первых минут взяли инициативу в свои руки, периодами показывая очень добротный футбол. В итоге преимущество вылилось в уверенную победу с крупным счётом - 5:0.

Во второй игровой день наши ребята встречались с командой из хоккейной столицы России сезона 2013-2014 - командой из Магнитогорска. Матч начался с обоюдных атак, обе команды были настроены на победу, каждое очко могло стать решающим в распределение мест в итоговой турнирной таблице. Очень уверенно действовал вратарь гостей, чётко справляясь со всеми атаками на его ворота, но зенитовцы смогли подобрать ключи к обороне соперника, забив в каждом из таймов по мячу. Свои же ворота сине-бело-голубые оставили на замке. 2:0 - очень важная победа салаватцев.

На экваторе турнира «зенитовцы» встречались со старым добрым соперником - «Уфой». Обе команды на поле за последний год встречались не раз, матчи всегда проходили в интересной борьбе и заканчивались с переменным успехом. Последняя встреча между этими соперниками проходила в рамках Первенства Республики Башкортостан по мини-футболу, где зенитовцы смогли одержать волевую победу 3:2 и поэтому был понятен настрой уфимцев победить в этой встрече и взять реванш. Футболисты «Уфы-1» прибрали мяч к своим ногам и игровой снаряд большее время находился у гостей. Игра в основном проходила в центре поля и на половине команды «Зенит-Салават», но надёжная игра зенитовцев в обороне оставляла ворота наших ребят не тронутыми. Воспитанники компании «Салаватспортсервис» действовали на контратаках, в одной из которых «зенитовцы» были близки к взятию ворот гостей. Нападающий команды «Зенит-2000» Рафаэль Габидуллин убежал один на один с вратарём уфимцев, первый удар пришёлся в голкипера, а второй удар Рафаэлю нанести не удалось, подоспевший защитник «Уфы», как показалось не без нарушения, помешал нанести удар, однако судья матча оставил этот эпизод без внимания и не назначил пенальти в ворота гостей. Футболисты «Уфы-1» продолжили атаковать и оборона салаватцев не выдержала, пропустив один укол. В оставшееся время у команды «Зенит-2000» был шанс отыграться, но качественная игра футболистов Уфы и точность подвела игроков «Зенита». В итоге уфимцы довели матч до победы - 0:1.

В четвёртой игре зенитовцы встречались с «Ностой». Матч во всех смыслах был определяющим. У команды «Носта» это была уже пятая игра. Победа над «Зенитом» гарантировала гостям из Оренбуржья вторую строчку в турнирной таблице. Зенитовцам же для продолжения борьбы за заветное второе место нужно было, как минимум не проиграть. Матч начался с острых атак хозяев поля, уже на 15 минуте Прохор Авилов вывел команду «Зенит-Салават» вперёд, затем Иван Сиротин отлично пробил из-за пределов штрафной, но мяч угодил в перекладину, был ещё ряд моментов, но мяч упрямо не шёл в ворота, а боковой судья не уставая поднимал флажок определяя положение вне игры во многих атаках команды «Зенит-Салават». Футболисты «Носты» не только смогли оправиться после пропущенного гола, но и взять нити игры в свои руки, забив гол в конце первого тайма. Вратарь зенитовцев Даниил Михайлычев смог отразить два удара подряд, на третий удар у него уже не хватила сил, первый тайм завершился с равным счётом.

Во втором тайме команды показали равный футбол, никто не хотел уступать, в ворота Зенита было назначено много опасных штрафных ударов, и даже пенальти за 10 минут до конца матча. После удара, мяч, задев перчатку вытянувшего в прыжке вратаря, угодил в штангу. В конце встрече зенитовец Артур Фазлыахметов пробежал весь правый фланг, ворвался в штрафную и пробил, но мяч прошёл чуть выше перекладины. И это ещё не все - в добавочное время судья назначил штрафной удар в опасной близости от ворот команды «Зенит-Салават», удар пришёлся в самый угол ворот, но на месте был вратарь Даниил Михайлычев который смог отбить мяч и сохранить для своей команды такую нужную ничью 1:1.

В заключительной игре воспитанникам компании «Салаватспортсервис» нужно было побеждать. Команду в игре со второй командой «Уфы» было не остановить. Надёжная игра в обороне и быстрый переход в атаку за счёт длинного паса позволили забить в ворота Уфы три безответных мяча ещё в первом тайме. Во втором тайме были произведены замены, которые поспособствовали ещё одному забитому голу. Итог матча 4:0 и команда «Зенит-2000» г. Салават заняла вторую строчку и вышла в финал Первенства России по футболу зона «Урал и Западная Сибирь», который так же состоится в городе Салават. Матчи будут проходить с 24 по 29 сентября на стадионе имени "50-летия Октября".

- Ребята показали, что у них есть характер и они готовы «сражаться» до конца, пусть ещё не всё получается в командном взаимодействии, главное, что они прошли в финал, и смогут получить колоссальный опыт в играх с очень сильными соперниками, - подвёл итог выступления команды главный тренер салаватского филиала футбольной Академии ФК «Зенит» Олег Широков.