Главная » Футбол

В Салавате прошел первый тур Первенства Башкортостана по мини-футболу среди самых юных футболистов

В Салавате прошел первый тур Первенства Башкортостана по мини-футболу среди самых юных футболистов Дворец спорта «Нефтехимик» четвертый год подряд принимает гостей Первенства Республики Башкортостан по мини-футболу. Турнир проводится среди самых юных футболистов. На этот раз команды были составлены из игроков 2007 года рождения.

С каждым годом система проведения турнира меняется. В этом году количество участников сократилось до 10 команд, что на 4 команды меньше, чем в прошлом году. Все команды будут играть в одной подгруппе в первом и втором турах, а третий тур – финальный, по итогам которого и определиться сильнейшая команда турнира.

Команда "Зенит" 2007 года рождения выступала на турнире двумя командами: "Зенит-1" и "Зенит-2" под руководством тренера-преподавателя Александра Федоровича Забелина. За два дня каждая команда провела по четыре игры с абсолютно разными соперниками, начиная от географической дислокации, заканчивая уровнем подготовки.

Более успешными действиями отметились футболисты команды "Зенит-1". В первой игре соперниками воспитанников компании «Салаватспортсервис» стали футболисты из города Ишимбая: команда «Алга Башнефть». Матч прошел при полном доминировании наших ребят во всех компонентах, итоговый счет - 17:0! Во второй игре зенитовцам противостояли игроки "ЦСП" (г. Мелеуз). Игра так же проходила под диктовку команды из Салавата. Гости отметились лишь одним результативным ударом, хорошо сыграв на контратаках. Итоговый счет 5:1 в пользу "Зенит-1".

"Зенит-2" в первой же игре встретился с серьезным соперником: командой ФК "Уфа-1". Ребята с достоинством прошли это испытание, показали характер и смогли за несколько секунд до конца матча свести игру вничью, в которой уступали по ходу встречи. Счет матча 3:3! Вторая встреча с командой "ГСК" (г. Салават) выдалась спокойнее, накал борьбы был не столь высок. Инициатива была на стороне зенитовцев, результатом чего стала победа со счетом 3:0.
Второй день Первенства открывала команда "Зенит-2" встречей со сверстниками из города Октябрьский, командой "Легион". В этой игре зенитовцы не смогли ничего противопоставить слаженным действиям соперника. Итоговый счет 1:6. В следующей игре "Зенит-2" встречался с командой "Газовик" (Оренбург), наши ребята приложили максимум усилий, старались, выкладывались, но, к сожалению, на данный момент класс соперника оказался выше - поражение со счетом 0:4.
Команда "Зенит-1" первую игру второго дня провела с футболистами ФК "Уфа-1". В этой встрече зенитовцы с первых минут начали активную острую, атакующую игру с обилием опасных моментов у ворот соперника. Смогли первыми открыть счет, но не смогли закрепить данное преимущество, а напротив, предоставили возможность сопернику сравнять счет, допустив грубую ошибку в обороне. Не стушевавшись, и еще до перерыва проведя серию атак, смогли поразить дважды ворота соперника. На перерыв №Зенит-1» уходил, ведя в счете 3:1. Во втором тайме сопернику удалось за 2 минуты отыграть 2 гола, по сути больше моментов у них и не было, а те перспективные атаки, которые удавалось создать нашим ребятам, не привели к голу. Итог встречи 3:3, обидный результат при обилии голевых моментов и в целом хорошей игре. Следующую игру "Зенит-1" провел с ребятами команды "ГСК" (г. Салават). В этой встрече наши футболисты смогли сполна воспользоваться шансами для взятия ворот, которые им предоставлял соперник, и теми моментами, которые создавали сами. Итоговый результат 15:0!

Непосредственное проведение турнира уже традиционно берёт на себя компания «Салаватспортсервис» и филиал Академии футбола «Зенит-Салават» под эгидой Федерации футбола и мини-футбола Республики Башкортостан в лице главного судьи Александра Михайловича Балашова. Первый тур соревнований прошел 29 и 30 октября, а второй ожидает ребят уже в будущем году: со 2 по 4 января.

Одна приятная деталь: в этом в Первенстве Республики принимает участие команда из другого региона - «Газовик» (г. Оренбург). А это значит, что география турнира уже расширяется и, будем надеяться, продолжит расширяться и дальше.

Для справки: В предыдущих трех турнирах победителями Первенства РБ 7х7 стали команды «Зенит-Салават». В сезоне 2013-2014 гг. - команда «Зенит» 2004 г.р. под руководством главного тренера отделения футбола Олег Борисовича Широкова. В 2014-2015 гг. - команда «Зенит» 2005 г.р. под руководством тренера-преподавателя Ильи Андреевича Самсонова. В 2015-2016 гг. - команда 2006 г.р. вновь под руководством главного тренера отделения футбола Олег Борисовича Широкова.

Результаты Первенства Республики Башкортостан по футболу среди детских команд 2007 г.р. 1й тур 29 и 30 октября 2016 года.