Вы здесь

Главная » Марафон

Всероссийский день бега

Всероссийский день бега – это не только самый массовый забег, но и социально значимое событие в жизни страны. «Кросс Нации» – это привлечение к занятиям физической культурой россиян, и особенно молодежи; пропаганда здорового образа жизни.

Весомым вкладом в оздоровлении нации является факт, что наряду с любителями на старт выходят спортсмены профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта, личным примером пропагандирующие здоровый образ жизни.

"Кросс Нации" - молодой проект. Хотя считается, что в России кросс наций зародился еще в далеком 1918 году. Это был забег на 4,5 километра, состоявшийся в Петровском парке. Победил в нем, кстати, будущий чемпион России и СССР Николай Бочаров с отличным результатом – 15 минут 42 секунды.

Это действительно масштабное по количеству участников и географическому охвату массовое летнее спортивное мероприятие, проводящееся на территории России.

24 сентября 2011 года Всероссийский день бега «Кросс наций-2011» под девизом «Мы выбираем здоровый образ жизни!» прошел в городе Салават.

В массовых забегах приняли участие учащиеся общеобразовательных школ, студенты,  работники предприятий города, спортсмены-профессионалы, любители оздоровительного бега, ветераны спорта и vip-забег среди руководителей предприятий города.

Большим десантом была представлена дружная команда ОАО «Газпром нефтехим Салават» и это отразилось на количестве призовых мест, занятых работниками компании.

У мужчин в возрастной группе 18-34 года на дистанции 2 000 м с большим отрывом к финишу пришел воспитанник отделения лыжных гонок ООО «САЛАВАТСПОРТСЕРВИС», Мастер спорта России Ильдар Кутлугужин.

В возрастной группе 35-44 на дистанции 2 000 м 1 место занял Евгений Ромадин (ООО «НС ТЭЦ»), 2 место — Мастер спорта России по зимнему полиатлону Матвеев Станислав (ООО «НС ТЭЦ»).

В возрастной группе 45-54 на дистанции 2 000 м 1 место занял Клименко Юрий (ОАО «Мелеузовские минеральные удобрения»), 2 место занял Хасанов Рамиль (завод «Мономер»).

Среди женщин в возрастной группе 35-44 на дистанции 1 000 м 1 место заняла Аглиуллина Инна (ООО «НС ТЭЦ»).

В возрастной группе 45-54 на дистанции 1 000 м 1 место заняла Борисова Надежда (ООО «НС ТЭЦ»), 2 место у Коноваловой Екатерины (СМЗ).

В возрастной группе 55-64 на дистанции 1 000 м 1 место заняла ветеран предприятия ОАО «Газпром нефтехим Салават», многократная участница Московского Международного Марафона Мира, любитель здорового образа жизни Фахретдинова Тания.

«Кросс наций-2011» под девизом «Мы выбираем здоровый образ жизни!» – это не просто спортивное мероприятие. Это и возможность проявить себя как спортсмена – ведь даже на любителя, добившегося определенных результатов в кроссе, могут обратить внимание, и это может послужить началом его профессиональной спортивной карьеры. Возможно, кросс наций 2011 – это шанс заявить о себе!