Главная » Хоккей

«Юрматы-2002» провели заключительные игры Первенства России

Воспитанники отделения хоккея компании «Салаватспортсервис» - команда «Юрматы-2002» - провели заключительные игры Первенства России.

В Екатеринбурге состоялся третий тур Первенства России по хоккею зоны Урал-Западная Сибирь, для команд составленных из игроков 2002 года рождения. В третьем туре нашим ребятам предстояло сыграть пять матчей с командами «Ямал» (г. Салехард), «Нефтяник» (г. Сургут), «Школа им. Макарова» (г. Челябинск), «Спартаковец» (г. Екатеринбург) и «Сигнал» (г. Челябинск). Но обстоятельства внесли коррективы в календарь - хоккеисты Сургута снялись с соревнований. Поэтому третий тур сократился для каждой оставшейся команды до четырёх матчей. Следовательно, увеличивалась значимость каждого заработанного балла.

В первой игре салаватцам противостояли хоккеисты Челябинска «Школа им.Макарова». Игра получилась богатая на заброшенные шайбы. «Юрматы» начали матч с места в карьер, поведя 3:0. Но челябинцы смогли навязать нашим ребятам борьбу и не только отыграться, но и выйти вперёд, 4:5. Последнее слово в основное время осталось всё же за «юрматятами», 5:5. Победителя матча выявили только в серии буллитов, где удачливее были уральцы.

Во второй игре воспитанники компании «Салаватспортсервис» сдавали экзамен хозяевам площадки и явным фаворитам третьего тура, екатеринбуржцам. Счёт матча говорит сам за себя, 13:3 победа «Спартака».

Третий матч Екатеринбургского этапа «Юрматы» проводили с «Ямалом». Особых проблем в игре с северянами салаватцы не испытали, 6:3 уверенная победа.

Перед заключительным матчем ситуация в турнирной таблице складывалась так, что несколько команд претендовали на второе место, позволяющее в следующем году играть в группе сильнейших. «Юрматятам» кровь из носу необходимо было побеждать второго представителя Челябинска «Сигнал» в основное время. Это выводило дружину Ильи Голованова на заветную вторую строчку. План на победу «Юрматы» начали реализовывать постепенно, но уверенно. И к концу второго игрового отрезка салаватцы вели 2:0. Но затем случилось необъяснимое, в самом эндшпиле второго периода «Сигнал» провёл две результативные атаки и свёл преимущество наших хоккеистов на нет. Благо вовремя случился перерыв, где ребята смогли успокоиться. В третьем периоде игра шла на три результата, удачливее, увы для нас, оказались хоккеисты Челябинска. 3:2 досадное поражение «Юрматов», которое оставило команду на четвертом месте в третьем туре.

- Мы всегда ставим максимальные задачи, но трагедии из-за того, что мы не смогли пройти в группу сильнейших на следующий год, не делаем. Тем более, что со следующего года и каждый последующий у нас будет шанс попасть в высший дивизион. Поэтому мы не расстраиваемся и продолжаем работать. Впереди у нас ещё три турнира, где мы будем биться - резюмировал старший тренер отделения хоккея компании «Салаватспортсервис» Илья Голованов.