Главная » Футбол

Золотая середина

Воспитанники салаватского филиала футбольной Академии ФК "Зенит" приняли участие в Рождественском кубке по футболу среди филиалов Академии в Санкт-Петербурге.

По регламенту соревнования участники были разбиты на 4 группы, победители отправлялись в полуфинал. Со жребием салаватским ребятам откровенно не повезло. Зенит-Салават попал в группу D, вместе с командами «Зенит-Дружба» - чемпионом зимнего Первенства филиалов, «Зенит-Лесгафт», входящем в пятерку лучших команд Первенства филиалов и главным фаворитом турнира: основной командой Академии Зенит-2004, которая, кстати, впервые приняла участия в «Рождественском кубке».

Небольшим прологом кубка послужила товарищеская встреча. «Зенит-Салават» проверял свои силы с основной командой «Академии Зенит-2004». Игра получилась интересной, несмотря на крупное поражение. Формат встречи - 4 тайма по 15 минут. Таким образом, тренеры получили возможность проверить в деле первую и вторую шестерки. Первая «шестерка» смотрелась хорошо даже на фоне мощного соперника. Стартовый натиск хозяев вылился в два пропущенных мяча, однако, после этого салаватские футболисты выровняли игру. Второй тайм обошелся без голов. Когда на поле вышла вторая «шестерка» многие ждали, что сейчас то голы полетят, но и тут наши мальчишки приятно удивили. И по итогам третьего тайма на табло были по-прежнему 2-0. И лишь четвертая «пятнадцатиминутка» не удалась салаватцам. Но это результат небольшого игрового опыта, а он, как известно, - дело наживное.

- Преимущество сопернику так же давало то, что команды играли облегченным мячом №4, вес которого позволял проводить атаки по флангу и делать вполне взрослые, выверенные подачи верхом, которые заканчивались опасными завершающими ударами, - комментирует участие в борьбе за Кубок Олег Широков, главный тренер салаватского филиала футбольной Академии ФК "Зенит". - Причем, если наша команда отражала первую атаку после подачи, сразу проводилась вторая мощным ударом в створ ворот. Именно так были забиты все голы в наши ворота на этих соревнованиях. В то время как мы проводили результативные атаки на ворота соперника по центру, что считается самым сложным исполнением из всех видов атак.

В ходе турнира «Зенит-Салават» провел четыре игры. И в каждой была борьба на поле. Свидетельство тому - счет матчей: 1-3 поражение от «Зенита-2004,» 2-3 уступили «Зениту-Дружба», свели к ничьей 1-1 матч с «Зенитом-Лесгафтом» и в сухую обыграли «Зенит-Всеволжск» 2-0. Четыре очка набрали воспитанники салаватского филиала, столько же и «Зенит-Лесгафт», но по разнице забитых и пропущенных салаватские футболисты заняли третье место в группе.

Селекционной группой Академии ФК Зенит отмечены двое игроков салаватской команды: Вадим Шаемарданов и Вадим Вихорев. Также достойную оценку тренеров Академии и филиалов заслужили хорошие индивидуальные и командные технико-тактические действия игроков и команды в целом.