Вы здесь

Главная » Футбол

17 сентября «Зенит» г. Салават закончил свой футбольный сезон в 2022г.

В Нефтекамске состоялась последняя игра в рамках Чемпионата РБ по футболу сезона 2022 г.

В игру с «Торпедо», как и в прошлых играх, подключились молодые игроки. В этой игре состав Салавата представлял молодой коллектив 2004-2006 г.р., усиленный 4 взрослыми игроками, которым в очередной раз отводилась не маловажная роль, вести за собой молодых игроков. В итоге, как и в прошлой игре, победа 4-0 (1-0). Несмотря на счет не все так было однозначно.

Первый тайм проходил в обоюдоострой игре, счет могли открыть в первой половине тайма обе команды, однако это сделать смог только Зенит, с подачи неутомимого Динара Абдрахманова гол забил наш капитан Арсен Бенифанд 23*. Во втором тайме этот дуэт в реализации моментов стал в своем роде символичным. Динар, создавал, а Арсен забивал в итоге, оформив покер.

Поздравляем парней с победой!

Продолжаем движение вперед, желаем удачи 2005-2006 г.р., который продолжает свой сезон в других соревнованиях!

В заключение небольшой обзор по играм команды «Зенит-Салават» с кратким подведением итогов основных моментов.

Чемпионат стартовал 14 мая игрой с дебютантом соревнований «Торпедо» Нефтекамск, которая закончилась уверенной победой 4-1. В дальнейшем игры шли по нарастающей сложности. За исключением того, что организаторы турнира составили календарь таким образом, что в первом круге «Зенит» дома сыграл 6 матчей - это само собой было на руку нашим ребятам, соответственно во втором круге всего три домашних игры- реалии Республиканского футбола.

Во второй игре с командой «Вся-Уфа Беркут» проиграли 0-1, хотя поражение не заслужили. Игра с командой «Старт» для наших парней была настоящей проверкой на прочность. В этом матче надежно сыграла наша оборона (0-0), а в следующих домашних играх на отлично сыграли наши в атаке, обыграв прошлогоднего призера Чемпионата команду «Спартак» Туймазы (2-0), «Девон» Октябрьский (2-0), Старт-2 (3-1).

Единственным пробелом в первом круге была игра на выезде с ФК «Уфа» (0-2), уже в первом тайме было понятно, что проиграли. Здесь дело даже не в счете, проиграли по настрою, проиграли по тактике, проиграла вся команда в целом. Играя на домашнем стадионе, команда потеряла всего три очка. В Салавате даже опытным командам не всегда удается набрать очки в играх. Потому что в команде есть игроки, которые имеют игровой опыт, есть игроки, которые выстраивают игру и что немаловажное у команды есть характер и стремление к победе. Проигрывая в Стерлитамаке 5-1, во втором тайме находим в себе, не только силы, но и возможности вернуть игру, проиграв с минимальным счетом (5-6).

Игра с Горняком в Учалах в первом тайме была до забитого мяча, забей первыми хозяева, счет мог быть абсолютно другим, но забивает «Зенит» и выигрывает (5-0). Первый круг завершаем на 5 месте, набрав 16 из 27 возможных очков с разницей забитых пропущенных (21-10) , одержав 5 побед, имея одну ничью и три поражения. Относительно проигранных матчей были сделаны соответствующие выводы, хотя есть факторы, которые помимо твоей воли и решений влияют на результат. Можно сказать, что не плохой результат для новой команды, в которой половина состава молодых игроков. Впереди был второй круг и игры на выезде, в которых необходимо было держать удар.

В ответной гостевой игре с командой «Вся-Уфа Беркут» можно сказать нам опять не повезло, но в этот раз надо отдать должное сопернику, который уступая по ходу матча 1-0 в концовке, не только сравнял счет, но и вышел вперед (2-1). Не везенье заключалось в реализации моментов, которыми наши нападающие не смогли воспользоваться.

Эта тенденция проявилась и в следующей игре в Уфе с командой «Старт», в которой мы уступили с минимальным счетом в концовке матча (1-2). Проигрывать две игры к ряду, да еще когда этого можно было избежать, все это оказывает моральное давление на игроков и команду в целом, в таких случаях необходимо четко обозначать цели, задачи и двигаться дальше, только вперед. Тем более следующая игра была домашней с командой «Уфа». В этой игре постарались учесть сделанные выводы и допущенные ранее ошибки. В итоге боевая ничья 2-2 и первые очки за три игры. А затем победа в Октябрьском над командой «Девон» 3-0, после которой началось неизбежное обновление команды. Одни игроки уходят, другие помоложе приходят и это естественный круговорот, который в том числе влияет и на результат игр и не всегда положительный. Так было в следующих играх, уступаем дважды команде «Спартак» в Туймазах (1-2) и в домашней игре Стерлитамаку (1-3). И вновь подводит реализация моментов в обеих играх. Однако, не смотря на это, можно отметить и положительные моменты.

Во-первых, в этих матчах сыграли семь игроков не старше 18 лет, 2004, 2005 и три игрока 2006г.р., во-вторых, было видно, как наша молодежь прибавляет за счет поддержки опытных игроков команды. Результат просто радует, парни растут в футбольном плане, получают игровой опыт, укрепляются в физическом и психологическом плане. Как подтверждение три победы в последних игры, в которых участвовала наша молодежь с командами «Старт-2» (2-1). «Горняк» (4-1) и «Торпедо» (4-0).

В заключении подводя итоги можно сделать два вывода. Во-первых, по результатам игр во втором круге выступили похуже чем в первом, набрали 13 очков, одержали 4 победы, сыграли один раз в ничью и 4 раза потерпели поражения, в итоге 6 место, не попадаем в финальную четверку и по прошлогоднему сезону результат слабее. Но, во-вторых, если посмотреть по играм с лидерами, а вернее на то как мы с ними играли в прошлых сезонах, у нас в этом сезоне было намного больше шансов на положительный результат. Можно с уверенностью сказать, что для побед или ничейного результата нам не хватало просто реализовывать свои моменты. А с учетом того, что мы поддерживаем динамику омоложения команды, настраивается на то, что в ближайшее время молодые будут только выигрывать, значит пренебрегать основной задачей молодежного футбола - подготовкой игроков.

Соответственно, рассчитывать надо на то, как сыграли, а не с каким счетом!