Главная » Плавание

21 медаль воспитанников отделения плавания компании «Салаватспортсервис»

Участие в Первенстве Башкортостана по плаванию в рамках Спартакиады учащихся республики в составе сборной Салавата приняли десять воспитанников компании «Салаватспортсервис». В личном первенстве юные пловцы «Салаватспортсервис» завоевали 5 золотых, 13 серебряных и 3 бронзовые награды.

Турнир проводился среди юношей 2001-2002 года рождения и девушек 2003-2004 года рождения. В соревнованиях приняли участие порядка двухсот спортсменов. Соревнования проводились как в личном, так и в командном зачете. Команда Салавата по итогам заняла третье общекомандное место, уступив только пловцам Уфы и Стерлитамака, занявшим первое и второе места, соответственно.

Победу одержали:

Даниил Барышников на дистанции 100 и 200 метров баттерфляем, Кирилл Ларкин был лучшим на 400м вольным стилем, Эльмира Кантюкова заняла первое место на дистанции 400м комплексом и в составе комбинированной эстафеты 4 по 100 метров Эльмира Кантюкова и Полина Яковлева поднимались на первую ступень пьедестала почета.

Вторые места записали в свой актив следующие спортсмены:

Кирилл Ларкин на дистанции 800 метров вольным стилем, Данил Стефанович на дистанциях 100 и 200 на спине, Полина Яковлева была второй на дистанциях 100 и 200 метров брассом и 400 метров комплексным плаванием, Эльмира Кантюкова отметилась на второй строчке итогового протокола на дистанциях 100м, 200м баттерфляем и 400 метров вольным стилем. В составе сборной города Салавата в эстафетах воспитанники компании также отметились вторыми местами. В эстафете 4 по 100 вольным стилем Даниил Барышников и Кирилл Ларкин стали вторыми, 4 по 200 метров вольным стилем Кирилл Ларкин, в эстафете 4 по 200 метров вольным стилем Эльмира Кантюкова и Полина Яковлева заняли второе место и в комбинированной эстафете 4 по 100 метров на вторую строчку поднялись Данил Стефанович, Даниил Барышников и Кирилл Ларкин.

И бронзовые награды завоевали:

Данил Стефанович на дистанциях 400 метров комплексным плаванием и 50 метров на спине, Захар Трифонов на дистанции 200 метров вольным стилем.

Стоит отметить и выступление Эльмиры Кантюковой и Евгения Пономаренко, которые выполнили норматив первого взрослого разряда на дистанциях 400 метров комплексным плаванием и 200 метров брассом, соответственно.

- Выступлением ребят остался доволен. Из десяти человек, которые были в составе сборной города, сразу шестеро отметились попаданием в медали, что конечно не может не радовать, - говорит тренер отделения плавания компании «Салаватспортсервис» Фаниль Кираев.

Отметим, что эти соревнования являлись ещё и отбором на второй этап спартакиады учащихся, которая пройдёт в марте этого года в Тольятти. В состав сборной республики для участия во втором этапе отобрались сразу три воспитанника компании «Салаватспортсервис»: Даниил Барышников, Кирилл Ларкин и Полина Яковлева.

Соревнования прошли с 19-е по 21-е января в плавательном бассейне «Алмаз» в Салавате.

Спонсор участия команды в соревнованиях - ООО "Газпром нефтехим Салават". "Мы здоровы, мы сильны, мы энергия страны".