Главная » Плавание

Чемпионы водной глади

В Салавате в бассейне «Алмаз» с 9-го по 11-е февраля состоялись Чемпионат и Первенство Республики Башкортостан среди юниоров 1999-2000 годов рождения и юниорок 2001-2002 годов рождения по плаванию. Эти соревнования, кроме всего прочего, являются отборочными на Чемпионат и Первенство ПФО. В турнире приняли участие более 250 спортсменов из 11 городов и районов Башкортостана. В числе претендентов на медали было 16 представителей компании «Салаватспортсервис».

- В общем и целом я доволен выступлением ребят. Особо хочу отметить Андрея Николаева (Андрей Николаев, призёр первенства Европы среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата - прим. автора), который улучшил свои результаты и улучшил их на некоторых дистанциях очень серьезно, Евгений Кулагин уже официально подтвердил норматив кандидата в мастера спорта, Данил Стефанович выполнил на этих стартах первый взрослый разряд на дистанции 100 м на спине. В общем турнир прошёл хорошо и плодотворно - комментирует тренер отделения плавания компании «Салаватспортсервис» Фаниль Кираев.

Воспитанники компании «Салаватспортсервис» в рамках чемпионата РБ завоевали 5 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей. Чемпионами стали Дарья Худякова на дистанциях 100 метров баттерфляем и 200 метров вольным стилем, лучшей на дистанции 200м комплексным плаванием стала Елена Влазнева, а Полина Яковлева победила на 400м комплексом. Ещё одну золотую медаль принесли девочки в составе женской команды (Розалина Хисматуллина, Елена Влазнева и Худякова Дарья) в комбинированной эстафете 4 по 100 метров.

В рамках Первенства воспитанники компании «Салаватспортсервис» завоевали 7 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую награду. Дарья Худякова к медалям чемпионата добавила ещё победы на Первенстве. Она стала лучшей на дистанциях 100 метров баттерфляем, 50м, 100м и 200м вольным стилем. Дважды на верхнюю ступень пьедестала почета поднимался Радмир Тимиров. Он выиграл на дистанциях 100м и 200м на спине. И ещё одну золотую медаль в копилку компании «Салаватспортсервис» принёс Евгений Кулагин, победивший на дистанции 200м вольным стилем.

Как было сказано выше, по итогам этих соревнований будет сформирована сборная Республики Башкортостан для участия в Чемпионате и Первенстве ПФО. Тренерский штаб в ближайшее время сделает выбор, но две фамилии уже известны. Это Полина Егорова и Ангелина Пряникова, которые отправятся на турнир непосредственно со сборов Российской национальной команды.

Спонсор участия команды в соревнованиях - ООО "Газпром нефтехим Салават". Мы за здоровый образ жизни.