Главная » Футбол

Игроки салаватского «Зенита» завоевали золото Первенства Башкортостана

Воспитанники салаватского филиала футбольной Академии ФК "Зенит" Санкт-Петербург - команда ребят 2004 года рождения завоевали золото Первенства республики Башкортостан в Уфе.

Салаватские футболисты были представлены двумя командами: «Зенит-1» и «Зенит-2». Волей жребия обе команды попали в одну группу, где помимо наших спортсменов, играли ФК «Уфа-1», ФК «Уфа-2» и Учалинский «Горняк». Отметим, что «Зенит» и «Уфа» уже встречались в этом году в рамках Первенства России и тогда обменялись идентичными победами по 2:1.

Подгруппа А                                                Подгруппа Б

ФК «Уфа-1»                                                 «Олимп»-2004 г.Уфа

Фк «Уфа-2»                                                  «Олимп»-2005 г.Уфа

«Горняк» г.Учалы                                         «ДЮСШ-4» г.Октябрьский

«Зенит-1»                                                     «Спартак» г.Бирск

«Зенит-2»                                                     «Саманта» г.Нефтекамск

Розыгрыш республиканского золота проводился по регламенту, похожему на некоторые хоккейные турниры. Когда команда с первого места в группе выходила сразу в полуфинал, а коллективы занявшие 2-е и 3-е места играли матчи четвертьфиналов.

Интрига в подгруппе «А» закрутилась с первой игры между командами «Зенит-1» и «Зенит-2». Победу одержали футболисты второй команды - 4:2. Затем «Зенит-2» уверенно обыграл ФК «Уфа-2» 4:0, сыграл безголевую ничью с «Горняком» и уступил в заключительной встречи группового этапа ФК «Уфа-1» 2:0. Итог -7 очков группового раунда.

«Зенит-1», в свою очередь, после поражения начал набирать очки. В первой игре встретился с ФК «Уфа-1», игра закончилась 0:0, во второй и третьей игре салаватцы уверено обыграли «Уфу-2» и «Горняк», со счетом 10:0 и 4:0, соответственно. Итог, аналогичный второй команде - 7 очков. Эти результаты позволили обеим командам Салавата пробиться в 1/4 финала.

По результатам всех игр, продолжили борьбу за титул следующие тройки:

Подгруппа А                                               Подгруппа Б

1 место ФК «Уфа-1»                                    1 место «Олимп»-2004

2 место «Зенит-2»                                       2 место «ДЮСШ-4» г.Октябрьский

3 место «Зенит-1»                                       3 место «Олимп»-2005

1/4 финала

«Зенит-2» – «Олимп» 2005 0:2

«Зенит-1» - «ДЮСШ-4» г.Октябрьский 2:1. (Отличился Дмитрий Трегубов, оформивший дубль)

1/2 финала

«Олимп» 2004 – «Олимп» 2005 2:0

«Зенит-1» - ФК «Уфа-1» 3:2

В полуфинале «воспитанники компании «Салаватспортсервис» встречались со старыми знакомыми - футболистами ФК «Уфа-1». Ставки были высоки и напряжение соответствовало статусу игры. Перед полуфиналом вынужденную замену пришлось сделать тренерам «Зенита». По состоянию здоровья в матче не смог принять участие основной игрок Павел Кулаков, на его позицию в центре вышел Павел Ракитин, а вместо Павла Ракитина в нападении вышел Данил Давлетшин.

В начале первого тайма наши ребята не успели «проснуться», как получили два безответных мяча: на 8-й минуте счет был уже 2:0. К счастью, пришли в себя «сине-бело-голубые» довольно быстро и на 15й минуте «Зениту» удалось сократить отставание, гол забил Данил Давлетшин, первый тайм так и завершился - 2:1. В перерыве были сделаны корректировке в игре, в защите и в нападении. Во втором тайме нашим ребятам в начале удалось сравнять счет, гол забил Дэвид Ханов, а под конец игры Данил Давлетшин вывел команду в полуфинал - 3:2 победа «Зенита».

В финале «Зенит» встречался с командой «Олимп», соперник нам знакомый. До этого команды провели две очные встречи, где «Олимп» одну выиграл, а вторая завершилась вничью. Хорошо зная команду соперников, ребятам необходимо было выполнить установку тренера, с чем они справились отлично. В первом тайме «Зенит» поймал соперника на контратаке и реализовал выход два в одного, гол забил Дмитрий Трегубов. По ходу первого тайма соперник имел отличный шанс сравнять счет, но наш вратарь Родион Половинкин парировал удар при выходе один на один.

Во втором тайме «Зениту» удалось удвоить преимущество. Когда до конца оставалось играть 12 минут, вновь отличился Дима Трегубов. За пять минут до окончания основного времени матча сопернику удалось сократить преимущество до одного мяча, но «Зениту» удалось удержать победный счет, 2:1. И «Зенит» во второй раз выигрывает титул Чемпиона Башкортостана по футболу.

- Состав команды на протяжении сезона 2015 постоянно менялся. Вот и в этот раз состав был обновлен, в команде появились новые лидеры. Надеемся, что у них будет стабильная игра на протяжении оставшегося сезона. Один из таких игроков Никита Губерт, поражавший всех присутствующих на поле своим дриблингом, умело выходя из обороны по правому флангу, а для нападающих он стал просто страшным сном, в его фланге разбивались все атаки соперника. Так же хочется отметить игроков центра поля: Вадима Вихорева и новичка Павла Ракитина. Павел проявил себя как разрушитель атак в опорной зоне, а Вадим, играя на месте центрального полузащитника, помимо разрушения атак, смог организовать и много опасных моментов. Изобилием голевых передач отличились Артем Муратшин, Данил Давлетшин, Дэвид Ханов и Дима Трегубов, последние три игрока отметились семью забитыми голами (два, один и четыре, соответственно). Хорошо себя проявила вся линия защиты: Радмир Шафеев, Никита Губерт, Артем Муратшин и вратарь Родион Половинкин. За счёт их слаженных действий, наша команда пропустила меньше всех мячей в финальной части турнира и смогла организовать голевые атаки. Так держать ребята. Всех с победой! Впереди Россия, – делится радостью и подводит итоги главный тренер салаватского филиала футбольной Академии ФК «Зенит» Санкт-Петербург Олег Широков.