Вы здесь

Главная » Футбол

Лучшая команда республики - салаватский «Зенит-2000»

Команда салаватского филиала футбольной Академии ФК «Зенит», составленная из ребят 2000 года рождения, завоевала золотые медали Первенства Республики Башкортостан по футболу сезона 2014 года.

На пути к званию чемпионов наша команда провела три встречи в рамках финального турнира Первенства Республики Башкортостан по футболу.

В середине октября на стадионе «Олимп» в Уфе, «Зенит-2000» встречался учалинским «Горняком». «Сине-бело-голубые» начали матч первым номером. В дебюте встречи преимущество воплотилось в забитом голе.
Отличный удар из-за пределов штрафной получился у Ивана Сиротина. В первом тайме зенитовцы могли увеличить счёт, но мяч упрямо не шёл в ворота. В конце первого игрового отрезка, игрок соперника прорвался по правому флангу, и сделал прострел на своего партнёра в район одиннадцатиметровой отметки, где момент для взятия ворот был реализован точным, 1:1. С таким счетом команды отправились в раздевалки.

Во втором тайме наши футболисты продолжали атаковать и контролировать ход игры. Но увы, игровое преимущество наши ребята так и не смогли превратить в забитые голы. И, как это бывает часто, сработало старое футбольное правило: «Не забиваешь ты - забивают тебе!». За пять минут до конца основного времени матча при розыгрыше углового удара «шахтёры» вышли вперёд. Пропущенный гол мобилизовал все силы зенитовцев, футболисты прибавили в движении, понимая, что времени осталось очень мало. Вышедший на замену Раиль Загидуллин, имел хороший момент для взятия ворот, но блестяще сыграл вратарь «горняков». Ещё пару моментов упустил нападающий Рафаэль Габидуллин. В одном его подвела точность, в другом поймавший кураж вратарь соперника. Но воспитанники компании «Салаватспортсервис» уже в компенсированное время смогли свести матч к ничьей. Финальный штурм на ворота «Горняка» завершил точным ударом Артур Фазлыахметов. Боевая ничья, 2:2.

Днём позже на стадионе «Водник» в Уфе «Зенит-2000» играл с уфимской «Академией Футбола». На этот матч, по причине болезни, не смогли поехать два игрока основного состава команды «Зенит»: Иван Сиротин и Артур Фазлыахметов. И это была не единственная проблема. Главным соперником нашей команды стала минусовая температура и заснеженное футбольное поле, на котором, было очень трудно показать комбинационный футбол. Вся борьба велась в центре поля, практически без ударов по воротам. Результат матча был определён во втором тайме: Рафаэль Габидуллин «реализовал» пенальти, первый удар вратарь отбил, и мяч, угодив в перекладину, отскочил обратно к Рафаэлю, который со второй попытки вколотил мяч в сетку ворот. Результат встречи - 1:0 в пользу «сине-бело-голубых».

Заключительную игру Первенства Республики Башкортостан воспитанники компании «Салаватспортсервис» проводили в начале ноября в Салавате на стадионе имени «50-летия Октября». В матче, в котором определялась лучшая команда республики, зенитовцы принимали прошлогоднего чемпиона - команду «Уфа», которым для отстаивания титула достаточно было ничейного результата.

Игра проходила на встречных курсах. Опасные моменты возникали у обоих ворот. В эндшпиле первого тайма «зенитовцам» удалось провести голевую атаку. Данил Кравченко, находясь в центре поля, выдал точную передачу в разрез между двумя защитниками на ход Артуру Фазлыахметову. Артур ворвался в штрафную, стянув на себя трёх игроков защиты и сделал передачу на оставшегося без внимания Рафаэля Габидуллина, который и открыл счёт в матче.
В середине второго тайма «сине-бело-голубым» удалось удвоить преимущество. После ошибки соперника в центре поля Артур Фазлыахметов убежал на рандеву с вратарём гостей и отправил мяч в сетку ворот. После второго пропущенного гола футболисты «Уфы» перехватили инициативу, оккупировав половину поля зенитовцев.

Но футболисты «Зенита» не только смогли устоять после длительного натиска соперника, но и реализовали два момента. Ещё по разу отличились Артур Фазлыахметов и Рафаэль Габидуллин.
Итоговый счёт матча - 4:0, уверенная победа в игре, и, как следствие, титул чемпионов Республики Башкортостан по футболу сезона 2014 года!
Поздравляем воспитанников компании «Салаватспортсервис» - команду «Зенит-2000»!