Главная » Плавание

На гребне волны. Россыпь медалей Чемпионата Башкирии по плаванию

В Салавате состоялись Чемпионат и Первенство РБ по плаванию среди юниоров 2001-2002 годов рождения и юниорок 2002-2004 годов рождения, а также юношей 2003-2004 годов рождения, и девушек 2005-2006 годов рождения. На турнире собрались практически все сильнейшие пловцы республики Башкортостан.

Всего в соревнованиях приняли участие практически 300 спортсменов, среди них и 13 воспитанников компании «Агидель-Спутник»: Ангелина Пряникова, Дарья Худякова, Рудольф Галимов, Даниил Барышников, Михаил Герасимов, Данил Стефанович, Евгений Пономаренко, Ангелина Агельбаева, Роман Кривальцевич, Андрей Николаев, Ульяна Шептунова, Никита Емельянов, Вадим Пустовалов. Спортсмены выступали как в зачет чемпионата - без ограничений по возрасту - так и в своих возрастных категориях.

Наиболее успешное выступление продемонстрировала Ангелина Пряникова. Она выиграла на дистанциях 50 метров и 100 метров на спине, 200 метров и 800 метров вольным стилем. И сделала это как в зачете чемпионата, так в рамках первенства среди юниорок. Практически на уровне Пряниковой выступила и Дарья Худякова. У Дарьи победы на дистанциях 400 метров и 1500 метров вольным стилем в обоих зачетах, второе место на дистанции 200 метров вольным стилем, также в двух зачетах.

Поддержали лидеров команд и другие воспитанники компании «Агидель-Спутник». Рудольф Галимов на дистанции 1500 метров в зачете чемпионата стал вторым, а в зачете первенства первым, на 800 метров на счету Рудольфа второе место в рамках первенства, а на дистанции 400 метров вольным стилем Галимов выиграл оба зачета.

Даниил Барышников стал лучшим на дистанциях 100 метров и 200 метров баттерфляем, как в рамках чемпионата, так и в рамках первенства, а также на его счету бронза на 50 метров вольным стилем в рамках первенства.

Михаил Герасимов пополнил свою копилку наград двумя серебряными медалями на 200 метров вольным стилем и на такой же дистанции но уже комплексным плаванием, а ещё бронза на 800 метров вольным стилем. Все медали завоеваны в рамках первенства.

Евгений Пономаренко отличился на дистанции 50 метров и 200 метров брассом, где в рамках первенства занял вторые места, а на 400 метров комплексным плаванием на его счету золотая медаль в зачете первенства, и серебряная медаль в рамках чемпионата.

Солидную коллекцию собрала на минувших соревнованиях и Ангелина Агельбаева. 100 метров на спине она заняла второе место в зачете первенства, на 200 метров на спине на её счету первое место в зачете первенства и третье место в зачет чемпионата, на дистанции 400 метров вольным стилем Ангелина в рамках первенства была лучшей, а в рамках чемпионата третьей.

Роман Кривальцевич выиграл на дистанции 1500 метров вольным стилем, а также стал третьим на дистанции 400 метров вольным стилем, обе награды в рамках первенства.

Ульяна Шептунова стала третьей на дистанции 50 метров на спине, а Никита Емельянов также с бронзовой медалью на дистанции 400 метров комплексным плаванием, оба в рамках первенства.

Также воспитанники компании «Агидель-Спутник» в составе сборной команды города Салавата завоевали четыре медали в эстафетах.

В смешанной эстафете 4*100 метров вольным стилем Данил Стефанович, Михаил Герасимов, Дарья Худякова и Ангелина Пряникова одержали победу.

В женской эстафете 4*100 метров комплексным плаванием Ангелина Агельбаева, Дарья Варламова (СШ «Алмаз»), Дарья Худякова и Ангелина Пряникова стали вторыми.

В аналогичной эстафете у мужчин Данил Стефанович, Евгений Пономаренко, Даниил Барышников, Михаил Герасимов показали идентичный результат - 2 место

А в женской эстафете 4*100 метров вольным стилем Дарья Худякова, Рената Аскарова (СШ «Алмаз»), Виктория Харсева (СШ «Алмаз»), Ангелина Пряникова заняли 3 место.

Эти соревнования являлись отборочными, по итогам которых несколько воспитанников компании «Агидель-Спутник» вошли в состав сборной команды республики Башкортостан для участия в чемпионате Приволжского Федерального округа, который пройдёт в Пензе. Так в состав вошли Ангелина Пряникова, Дарья Худякова, Рудольф Галимов, Даниил Барышников, Михаил Герасимов, Данил Стефанович, Евгений Пономаренко. Помимо выше названных спортсменов в чемпионате ПФО примет участие Полина Егорова, которая была освобождена от минувших отборочных стартов.

Соревнования прошли в бассейне "Алмаз" с 7-го по 9-е февраля. Спонсор участия команды воспитанников компании «Агидель-Спутник» - ООО "Газпром нефтехим Салават".