Главная » Футбол

Начали с побед

Во Дворце спорта «Нефтехимик» прошел очередной тур Первенства Республики Башкортостан по футболу в зале в формате 7х7, среди игроков 2004-05 годов рождения.

Напомним, что первый тур был сыгран ещё осенью прошлого года. Тогда старт в новом соревновании, инициатором которого выступил салаватский филиал футбольной Академии ФК «Зенит», приняли пять команд.
Формат, разработанный в компании «Салаватспортсервис», оценили и уже на январский тур заявились не пять, как в предыдущем туре, а семь команд. К сожалению, один коллектив из первой «пятерки» не смог продолжить соревнование и поэтому было принято решение, что ноябрьский тур будет своего рода прологом чемпионата. А победителем Первенства станет команда, набравшая наибольшее количество очков в двух турах (январском и мартовском).
Итак, состав участников в первом туре выглядел следующим образом: ФК УФА, СДЮШОР №10 - Уфа, Саманта - Нефтекамск, ЗЕНИТ-1, ЗЕНИТ-2, ЗЕНИТ-3 (ребята 2005 года рождения), ЗЕНИТ-4 - все команды из Салавата.
Отметим, что первая и вторая команда «сине-бело-голубых» были составлены всего из семи человек 2004 года рождения - тренеры предложили им сыграть турнир «без замен». Четвертый салаватский коллектив (14 спортсменов) впервые принял участие в соревнованиях и был составлен из ребят «второй» группы.

Теперь перейдём собственно к тому, что происходило на площадке. Сначала салаватские команды провели игры между собой и с командой Саманта. Гости из Нефтекамска выиграли и проиграли по две игры. Очки у гостей отняли "Зенит-1" и "Зенит-3", а вот "Зенит-4" получил, как говорят в таких случаях, полную авоську от Саманты, 0:7. Зенит-2 и Саманта выдали настоящую голевую феерию. В первом тайме наши ребята повели 4:2, но вот во втором тайме гости из Нефтекамска смогли перевернуть игру с ног на голову, отправив три безответных мяча в сетку ворот Зенита-2.

Затем в дело вступили столичные команды: СДЮШОР №10 и ФК Уфа. Первыми испытать свои силы в играх с уфимцами на паркет красавца Дворца спорта «Нефтехимик» вышли игроки четвертого "Зенита". И, несмотря на сухие поражения - 0:2 и 0:3, соответственно, наши ребята провели свои матчи увереннее, лучше и содержательнее, по сравнению с первой игрой.

"Зенит-3", обменявшись уколами со СДЮШОР №10, сыграл вничью - 1:1, а вот ФК Уфа оказалась ребятам 2005 года рождения не по зубам, «сине-бело-голубые» уступили с минимальным счетом 2:3. Стоит сказать, что во втором тайме салаватские футболисты проявили характер: уступая после первого тайма 0:3, они смогли сократить отставание до минимума.

Далее столичным футболистам предстояло сдать экзамен "Зениту-2". И если СДЮШОР №10 с заданием не справились, проиграв нашим 4:0, то вот ФК "Уфа", успешно отразив все «каверзные» атаки хозяев паркета, использовала свой шанс - 1:0.

В заключительный день, "Зенит-1" играл по большому счету финал трёх. От игр между "Зенитом-1", СДЮШОР №10 и ФК Уфа зависела судьба первого места. "Зенит-1" уверенно обыграл СДЮШОР №10, 2:0. В свою очередь СДЮШОР №10 обыграла ФК "Уфу" 3:1. Таким образом, СДЮШОР №10 финишировал с десятью очками. Перед игрой "Зенит-1" и ФК "Уфа" у наших в активе было 15 очков, у Уфы - 12. Поэтому, только победа выводила ФК "Уфа" на первое место по результатам январского тура. И такой расклад заставил «столичных» идти вперед с первых минут, как результат им удалось открыть счет в матче. Однако, как это часто бывает, это лишь раззадорило зенитовцев. Им удалось ответить дублем. 2:1 - именно с таким счетом завершилась первая половина встречи. Игра настолько поглотила зрителей своими эмоциями и качеством, что они с нетерпением ждали второй тайм.

И он оправдал ожидания. Остроатакующая игра продолжилась. Несмотря на то, что за плечами команд было по пять проведенных игр, они шли вперед, искали счастья в атаке. Первыми продолжили голевое пиршество "Зенит-1" (счет стал 3:1), но ФК "Уфа" отвечает (счет становится 3:2) и продолжает наседать. Из последних сил "Зенит-1" вновь увеличивает своё преимущество до двух мячей и когда у салаватских болельщиков немного отлегло, Уфа вновь сокращает преимущество. В результате валидольной концовки салаватцам всё же удалось удержать победный счёт.

Итоги первого тура выглядят следующим образом: 1 место – "Зенит-1", 18 очков, 2 место – ФК "Уфа", 12 очков, 3 место – ДЮСШОР № 10, 10 очков, 4 место – "Зенит-2", 9 очков, 5 место – "Зенит-3", 7 очков, 6 место – "Саманта", 6 очков и 7 место – "Зенит-4", 0 очков.

- Команды прибавляли с каждой игрой. Мы были в отпуске с 25 декабря и вышли из него лишь накануне первых игр. Поэтому, в целом, остались довольны результатами турнира, хотя и нам есть ещё над чем работать, – резюмировал главный тренер салаватского филиала Академии ФК Зенит, Олег Широков.