Главная » Футбол

Осторожный дебют

В Салавате состоялся первый тур Первенства России зоны "Урал и Западная Сибирь» по футболу среди игроков 2002 года рождения.

Первые игры любого соревнования всегда полны внутреннего напряжения: команды изучают друг друга, даже если не в первый раз встречаются. Что уж говорить о турнире уровня Первенства России. Вкатиться в соревновательный ритм сине-бело-голубым помог уфимский «СДЮСШОР-10». Хотя помог ли, конечно вопрос. Соперник не смог оказать какого-либо сопротивления в принципе, поэтому салаватцы провели по большому счету тренировочный матч, в котором уверенно победили 9:0. Хет-трик на счету Руслана Кайбушева.

По настоящему Первенство России для воспитанников компании «Салаватспортсервис» команды «Зенит» началось со второго матча с «Гастелло». Встреча проходила с небольшим преимуществом: салаватцы больше атаковали флангами, хорошо разыгрывали стандарты. Не без ошибок действовала линия обороны: не всегда успевали ребята подстраховать друг друга. Тем не менее, три очка были завоеваны: 4:1 - вторая победа, а Тимур Абдуллин записал на свой счёт дубль.

В третьей игре «Зенит» встречался с уфимской "Академией", одним из фаворитов соревнований. В целом игра проходила в равной борьбе. Первыми отличиться смогли гости, которые воспользовались несогласованностью обороны и вратаря. Однако, до свистка на перерыв "Зениту" удалось не только сравнять счет, но и выйти вперёд: отличились Радик Хайбуллин и Тимур Абдуллин. Второй тайм начался с грубой ошибки полузащиты «сине-бело-голубых» и, в целом, дальнейшие события показали, что ничейный результат стал бы вполне закономерным, но удача в этот день была на стороне гостей в концовке вырвавших победу со счетом 3:2.

В завершающем матче первого тура "Зенит" играл с "Уфой". В первой половине встречи игра была равной, моменты создавали как одни, так и другие. Чуть больше преуспели воспитанники компании «Салаватспортсервис», но в завершающей стадии ни те, ни другие проявить себя не смогли. Второй тайм проходил с территориальным преимуществом сине-бело-голубых, однако дивидендов извлечь из этого салаватцы не смогли. В итоге 0:0 и совсем не скучные. Отметим в этом матче игру обороны и то, как ребята переходили в контратаки.

Лучшими игроками из команды "Зенит" признаны: Радик Хайбуллин - лучший нападающий, Руслан Кайбушев - лучший полузащитник.

- Организован турнир на высшем уровне. Игры показали, что воспитанники Академии «Зенит-Салават» идут в правильном направлении, своевременно и планомерно развивая свои профессиональные качества. Спасибо компании «Салаватспортсервис» за помощь в организации и финансовую поддержку, - резюмирует главный тренер Салаватского филиала Академии ФК «Зенит» Санкт-Петербург Олег Широков.

Таблица по итогам 1 тура Первенства России по футболу среди юношей 2002г.р. зона "Урал и Западная Сибирь"