Главная » Плавание

Салаватские пловцы успешно выступили в Саранске

В Саранске с 8 по 11 октября состоялись Чемпионат и Первенство Приволжского Федерального округа по плаванию на «короткой» воде. В соревнованиях приняли участие 750 спортсменов из 15 регионов округа. Среди участников было сразу девять воспитанников компании «Агидель-Спутник»: Полина Егорова, Ангелина Пряникова, Дарья Худякова, Михаил Герасимов, Евгений Пономаренко, Илья Кузнецов, Рудольф Галимов, Данил Стефанович, Даниил Барышников. Первенство проводилось в двух возрастных группах:

- юниорки 2002-2004 годов рождения, юниоры 2001-2002 годов рождения;

- девушки 2005-2006 годов рождения, и юноши 2003-2004 годов рождения.

Реноме одной из сильнейших пловчих России в Саранске подтвердила и Полина Егорова, которая дважды поднималась на первую ступень пьедестала почета по итогам индивидуальных соревнований чемпионата ПФО. На дистанциях 50 и 200 метров на спине в активе Егоровой две золотых медали.

Целую россыпь медалей различного достоинства привезла из Саранска Ангелина Пряникова. На дистанции 50 метров на спине она стала третьей в зачете Чемпионата и второй в зачете Первенства, на дистанции вдвое длиннее Ангелина заняла третье место по результатам Чемпионата и первое место по Первенству. Также в активе Пряниковой два третьих места в рамках Первенства на дистанциях 200 метров на спине и 50 метров вольным стилем.

Также Полина Егорова и Ангелина Пряникова в составе сборной Башкортостана в смешанной комбинированной эстафете 4 по 100 метров завоевали золотые медали, а в эстафете 4 по 50 метров вольным стилем команда республики стала третьей.

По итогам соревнований ещё один воспитанник компании «Агидель-Спутник» пополнил свой актив медалями. Михаил Герасимов занял два третьих места на дистанции 200 и 400 метров вольным стилем.

Отметим и выступление Евгения Пономаренко, который на дистанции 200 метров брассом выполнил норматив Мастера спорта России. Этот результат принёс ему четвертое место. В шаге от медалей остановился и Илья Кузнецов на 200 метров баттерфляем.

В целом, и другие воспитанники компании «Агидель-Спутник» сделали шаг вперёд, проплыв дистанции с улучшением своих показателей.

Прошедшие соревнования являлись отборочными на чемпионат России, который пройдёт в Казани. Так Полина Егорова и Ангелина Пряникова, если не случится каких-либо форс-мажорных обстоятельств, выступят в начале ноября на Чемпионате России. А вот состав на Первенство России «Золотой Резерв», который пройдёт в Саранске в конце ноября, пока не определен.