Главная » Футбол

Товарищеские игры «Зенита»

В рамках подготовки к Первенству России зоны «Урал и Западная Сибирь», команды салаватского Филиала Академии «Зенит» 2005 и 2006 годов рождения провели товарищеские встречи в формате «11х11» с командами «БНГФ» г.Уфа, ФК «Оренбург»

Первая встреча проходила 28 апреля в г. Уфе между командами «Зенит-2005» и «БНГФ» г. Уфа. Счет встречи 6-3 в пользу соперников «Зенита». Тренерский штаб поставил перед зенитовцами задачу организовать построение атаки за счет контроля мяча и поиска пространства для развития игры вперед! Первой проблемой выявленной в ходе игры было то, что у развития игры был только один вариант - игроки середины! В итоге на четвертый-пятый раз соперник начал читать и это все приводило к контратакам и голам! Второй проблемой было не организованные действия линии обороны и провал опорной зоны! Это связанно с тем, что на этих позициях появились новые игроки, с которыми после провели видео обзор и сделали работу в этом направлении!

«Зенит-2005» - «БНГФ» 3-6 (3-3)
Голы: Иван Вишкин, Никита Подрядов - 2

Вторая встреча проходила 2 мая в г. Оренбурге между командами «Зенит-2005» и ФК «Оренбург». Счет встречи 3-3. Задачей на игру после поражения от «БНГФ» и разбора ошибок в первую очередь было улучшить работу в построении атаки за счет нескольких вариантов игры через фланг, середину и центрального нападающего и организовать правильные оборонительные действия линии обороны! С первых минут игры физически сильный соперник навязал активное давление на нашей половине поля и «Зенит» долгое время не мог развить атаку, и приходилось только играть на контратаках, одна из которых на 15 минуте матча завершилась голом в ворота хозяев. «Зенит» повёл в счёте 1-0. Во втором тайме контролируя в целом ход и развитие игры, «сине-бело-голубые» допустили ряд ошибок, результатом которых стали две голевые атаки. После такого поворота событий «Зенит» начал прибавлять в темпе и организации по всем направлениям игры, а построение атаки от вратаря привело к взятию ворот, 2-2. В самой концовке матча за 2 минуты до финального свистка «Зенит» играя в атаке, ошибся, результатом которой стала контратака соперника и пенальти в ворота салаватцев, который «Оренбург» реализовал. Несмотря на этот пропущенный гол, «Зенит» разыграл мяч с центра и побежал в атаку, дотащив в регбийном стиле мяч с центра поля, зарабатывая угловой. В итоге подача от углового флажка привела к голу в ворота команды из Оренбурга. Итоговый счёт 3-3

Голы: Иван Вишкин, Денис Шарыгин, Егор Будник

Третья товарищеская встреча была домашней на стадионе «им. 50-летия Октября». 4 мая в гости к «Зениту» приехала команда ФК «Оренбург», что бы сыграть с командами «Зенит-2005» и «Зенит-2006». После выездных встреч «Зенит-2005» разобрал все свои действия в атаке, обороне и переходах игры, наладив её организацию! Счет 4-1 в пользу Зенита! Задача на игру была следующая - развитие атаки по средствам контроля мяча и игры в ширину или глубину за счет проникающей передачи и открывания в освободившееся пространство! В целом в матче «Зенит» владел инициативой, у ребят многое получалось в индивидуальных, групповых и командных действиях также не подвела реализация голевых моментов!

Голы: Денис Шарыгин, Иван Вишкин-2, Никита Кормаков

А вот «Зенит-2006», уступив в Оренбурге 4-3, ставил задачу на оборонительные действия, тем более соперник был старше на год. В итоге игра была не менее увлекательной. ФК «Оренбург» владел преимуществом, а «Зенит» старался контратаковать после оборонительных действий. В итоге один раз такой выпад принёс успех салаватским футболистам, счет встречи 1-0 в пользу «Зенит-2006». Гол на счету Романа Саитова.

В целом все товарищеские игры после перехода из мини-футбола на большой, были полезными в плане исправления игровых ошибок и улучшения индивидуальных и групповых технико-тактических действий игроков в различных фазах игры!