Главная » Футбол

Удивительный плей-офф

Завершилось Первенство Республики Башкортостан по мини-футболу «Футзал 5х5-детская лига» среди юношей 2005-2006г.р. В соревнованиях приняли участие 14 команд: «Зенит 2005» представляли 2 команды, «Зенит 2006», СШ «Салават», а также команды из Дюртюлей, Бирска, Кармаскалов, Благовещенска два коллектива из Аши и квартет из столицы Республики.

Воспитанники компании «Салаватспортсервис» команда «Зенит 2006» (тренер Олег Широков) планировала участвовать в Первенстве двумя командами для того, чтобы наибольшее количество игроков приобрело необходимый игровой опыт. Но по состоянию здоровья, многие игроки, на момент начала игр Первенства болели простудными заболеваниями и не смогли участвовать. Соответственно когда все поправились команда играла в пять четверок.

- Большое количество четверок, не всегда дает качество. Благо Первенство состояло из двух этапов (Первый групповой, второй финальный), что позволило равномерно распределить и силы, и задачи – поясняет главный тренер Салаватского филиала футбольной Академии Фк «Зенит» Олег Широков.

В регулярном чемпионате зенитовцы 2006 г.р. заняли 5 место, при этом команды которые заняли места с первого по четвертое, обыграли «сине-бело-голубых» с крупными счетами 8:0, 8:2, 5:0 и 7:0. И конечно результаты этих очных встреч перед играми на вылет говорили о том, что шансов не очень много. Но в решающих поединках в «Зените 2006» была сделана ставка на качество и поэтому, было заявлено всего две четверки. Финальный турнир команда «Зенит 2006» начинала с Ашинским «Металлургом». Напомним, на групповом этапе «Металлург» одержал победу со счетом 7:0. Но в матче плей-офф уже в дебюте, в первые пять минут игры, воспитанники компании «Салаватспортсервис» трижды праздновали успех. Соперник оправился от такого потрясения только после перерыва, но было поздно. В итоге «сине-бело-голубые» отпраздновали успех 4:2 и прошли в полуфинал.

В других матчах четвертьфинала принимали участие «Зенит 2005» первый и второй составы (тренер Алексей Румянцев). Первая команда уверенно выступила на групповом этапе Первенства, одержав победы в 13 матчах при одной ничей, с разницей забитых и пропущенных 123:14. Но игры на вылет это совсем другая история, нежели «гладкий» чемпионат. На стадии 1\4 финала лидерам первенства досталась команда с 8-го места из г.Бирск . В этой игре сработал один из законов футбола. Имея большое количество голевых моментов, реализовать их не удалось, в итоге зенитовцы проиграли, пропустив решающий гол за 10 секунд до финального свистка. Второй состав так же закончил выступления на стадии четвертьфинала. Стоить отменить, что Иван Вишкин (Зенит 2005-1) стал лучшим бомбардиром турнира, записав в свой актив 40 мячей в 14 играх.

В полуфинале «Зенит 2006» вышел на команду из г. Бирска и уверенно обыграв соперника 3:0 получает право сыграть в главном матче турнира (на групповом этапе Зенит был сильнее 1:0).

В решающем поединке «сине-бело-голубым» противостояла уфимская дружина «Алга БНГФ» 2005 г.р. Несмотря на то, что наши футболисты проводили две встречи подряд (финал был сразу после полуфинальной игры), они показали хороший, состоятельный футбол и имели шансы победить, но немного не хватило сил и опыта участия в турнирах такого формата. В итоге Уфимцы одержали победу со счетом 3:1 (2:1), а «Зенит 2006» занимает второе место, получав массу эмоций, и что самое главное игровой опыт. Отметим, что лучшим игроком команды был признан Миша Ямуков, его же признали самым полезным игроком турнира.